Чтобы поступь была лёгкой

Несомненно важным является сохранность здоровья ног. В любом возрасте люди страдают от тех или иных заболеваний или неприятных ощущений в ногах. В этой статье описано несколько простых, но очень хороших рецептов для здоровья ваших ног.

Несколько рекомендаций по уходу ног:

  • Усталость ног? - вы забудете об этом неприяном факте, если  сделаете следующее: протрите ноги кусочком льда, содержащим экстракт мяты или сделайте контрастные ванночки: 5 мин в горячей воде и 10 сек в холодной. Ноги отдыхают и чувствуется прилив сил. 
  • При натёртой, воспаленной  коже ног хороши прохладные ванночки с отваром сосновых игл или ромашки 
  • Если на пятках кожа загрубела и трескается, после горячей ножной ванны, в которую добавлены 2 ч.л. соды, положите на пятки луковый компресс: размятый репчатый лук накладывают на пятки, закрывают полиэтиленовой пленкой и забинтовывают на ночь. Утром лук смывают, пятки тщательно чистят пемзой и смазывают жирным кремом. Обычно бывает достаточно 2-3 процедур. Как известно, лук - "на все случаи жизни". И здесь он оказался очень кстати, посколько богат витаминами и имеет заживляющую способность. Попробуйте - и не пожалеете. Ни один крем не сравнится с данным рецептом!
  • Жесткую кожу коленей можно смягчить растительным  маслом с добавлением сока лимона или апельсина в пропорции 10:1. Смесь наносится на 20 минут и смывается теплой водой, затем коленки необходимо смазать питательным кремом.
  • Избавиться от застарелых  мозолей помогают горячие ножные ванны: добавьте в воду пищевую соду - 1 ч.л. на литр воды, настой ромашки или хвои - и попарьте ноги. Очень действенный рецепт.

 

Примечания

 

Подбирайте удобную и комфортную обувь для ног, ибо большая часть болезней исходит именно из этого источника. Ухаживайте за ногами и они будут здоровыми и красивыми! Будьте здоровы!

 


     12.02.2012     Просмотров: 2053  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость