Шалфей или греческий чай

«Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье и лихорадку изгнать даже острую он в состояньи. Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный»

Итальянский философ и врач Арнольд.

Греческий чай - такое название древние греки дали шалфею - красивому и целебному растению. У нас это растение знают все. Его сине-фиолетовые цветы радуют наш глаз. Шалфей обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием, его применяют для полосканий, спринцеваний. Из отвара растения можно готовить ванны. Из настоя можно делать примочки и обтирания. Если вы страдаете ожирением или у вас бронхит, вам поможет шалфей. Он очень эффективно помогает при бесплодии, способствует понижению сахара в крови, поэтому чай, приготовленный из шалфея, полезен тем, кто страдает сахарным диабетом.

Отвар из листьев шалфея прекрасно поможет при воспалительных заболеваниях печени и почек. Для приготовления такого отвара нужно взять 1 ст. л. измельченных листьев шалфея, залить одним стаканом холодной воды и кипятить в течение 10 минут с момента закипания. Затем снять с огня, укутать и настаивать один час. Затем процедить и долить кипяченой водой, чтобы в итоге у вас получился один стакан отвара. Пить надо по 2 ст. л. три раза в день.

Для полосканий и ингаляций следует приготовить следующую настойку. Одну часть сырья залить 10 частями 700 спирта, настаивать в течение семи дней в темном теплом месте. В стакане воды развести 30 капель настойки и полоскать.

При ожирении, бронхите и для снижения сахара в крови нужно сделать и принимать настой:

1 ст. л. шалфея залить стаканом кипятка настоять час, процедить. Пить по 100 г три раза в день.

Если сильно потеют ноги и вы никак не сможете от этого избавиться, сделайте себе ванночки для ног. Для этого надо взять 2 ст. л. шалфея, залить 0,5 л холодной воды, кипятить 10 минут, настаивать четверть часа и вылить в ванночку с водой, обязательно процедив. Парить ноги 10-15 минут. Такие процедуры делать в течение месяца, не пропуская ни дня. Сделать перерыв на 7 дней и курс, повторить. Нужно сделать три курса и вы избавитесь от потливости ног и неприятного запаха.

Если вы страдаете гипертонией, если у вас атеросклероз, то вам нужно пить чай из листьев шалфея. Для этого надо взять 1 ст. л. измельченных листьев, залить двумя стаканами кипятка, настоять полчаса и пить по полстакана четыре раза в день во время еды.

Этот же чай можно пить и при псориазе, пить надо по 1 ст. л. шесть раз в день и принимать обязательно ванну один раз в день. Для ванны надо взять 100 г листьев и заваривать 3 л кипятка, прокипятить 10 минут и влить в ванну. Принимать ванну 30-40 минут, желательно на ночь.

А вот для того, чтобы стимулировать свою нервную систему и продлить себе жизнь, сделайте себе настойку из цветов шалфея. Надо взять 50 г сухих цветков, залить 800 г водки, добавить 400 г очищенной воды и все это настаивать на солнце в закрытой посуде 40 дней. Процеживать не надо. Пить по 1 ст. л., разведенной пополам с водой утром натощак. После того, как вы выпьете всю настойку, нужно сделать перерыв на месяц и курс повторить. В год делать два таких курса.

Шалфей так же поможет при болезнях печени, почек. Для очищения желудка нужно сделать порошок из 5 частей листьев шалфея и 1 части листьев полыни. Порошок хорошо перемешать и употреблять внутрь по 0,5 ч. л. обязательно запивая водой. Пить один раз в день в удобное для вас время.

При поносе нужно взять 50 г листьев шалфея, залить их 0,5 л крутого кипятка, настаивать, укутав, в течение часа, затем процедить и добавить в настой 0,5 л красного виноградного вина. Пить надо по 100 г через каждые два часа в течение восьми часов.

При бронхиальной астме вам принесут облегчение сигаретки, которые вы сделаете из сухих листьев шалфея.

Для укрепления организма, при нервных заболеваниях, при параличе помощь вам может оказать следующая настойка. Надо 100 г сухих листьев шалфея залить 1 л виноградного вина и поставить настаиваться на 10 дней в темном теплом месте. Затем процедить и пить по 3 ст. л. после еды три раза в день.

Больным эпилепсией может помочь шалфей и корень валерианы. Надо взять поровну листья шалфея и корень валерианы, смешать и как можно мельче перетереть, чтобы получился порошок. Из полученного порошка нужно приготовить порции, вес которой должен быть строго 4 г (можно взвесить на электронных весах в магазине, на рынке.) Принцип применения несложный, но соблюдать его надо очень строго. С 7 часов утра и до 21 часа нужно выпивать по одной порции каждые два часа и обязательно заливать настоем шалфея. Неделю пить – неделю перерыв. Один курс два месяца. В год надо провести шесть таких курсов.

Так же рекомендуется пить чай из листьев грецкого ореха в течение года, раз в день. Месяц пьете, десять дней перерыв, и т. д. Листья ореха должны быть собраны только 25 сентября. И два раза в месяц обязательно принимать ванну из листьев ореха. Для чая – на 200 г кипятка 1 ч. л. измельченных листьев. Для ванны – стакан сухих листьев заварить 3 л кипятка, прокипятить 10 минут, процедить и вылить в ванну.

Для лечения туберкулеза, эпилепсии, паралича существует отличный бальзам с эффективным действием.

100 г сухих листьев шалфея залить литром крутого кипятка, укутав, настаивать два часа. Затем процедить и смешать с Кагором в равном количестве. Затем в эту смесь добавить 0,5 кг меда. Все хорошо размешать. Бальзам готов! Пить по 30 г каждые 3 часа с утра, когда вы встаете и до момента, когда ложитесь спать. Когда выпьете весь бальзам, нужно сделать 2 недели перерыва. И курс повторить. За год надо сделать 6 курсов. Этот бальзам также полезен при болях в почках и мочевом пузыре.

Внимание! Шалфей противопоказан тем, кто страдает нефритом, беременным и кормящим грудью женщинам.

Камышан Татьяна Ивановна,
Ростовская обл.,
г. Донецк, п/о 8, д/в


     29.09.2009     Просмотров: 5325  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость