Почему киснут глазки у малыша

У родившегося ребенка все пути оттока слезной жидкости должны быть хорошо проходимы для слезы. Однако бывает так, что в просвете носослезного канала могут оставаться элементы эмбриональной ткани, которая мешает оттоку слезы из слезного мешка. Это приводит к тому, что слеза начинает застаиваться и становится неспособной выполнять защитную функцию в полной мере, так как не удаляет попавшие в глазную щель микроорганизмы. Возникает гнойное воспаление.
      Обычно родители начинают лечение самостоятельно - закапывают антибактериальные капли, промывают чаем или отваром ромашки. Такое лечение может улучшить положение или даже полностью убрать гнойное отделяемое. Однако после его отмены все повторяется вновь. Это происходит из-за того, что не ликвидирована основная причина заболевания - застой слезы. В глазную щель попадают новые микроорганизмы и начинают там размножаться.
      Лечение дакриоцистита новорожденных состоит из двух этапов: первый этап заключается в массаже слезного мешочка. Массаж тем эффективнее, чем младше ребенок. Необходимо также промывать глазное яблоко, чтобы удалить частицы гноя. Лучше всего это делать раствором фурацилина (одна таблетка на стакан кипятка). Протирают глазную щель стерильным ватным тампоном от виска к носу. Лучше использовать ватные тампоны, а не марлевые, так как марлевые оставляют ворсинки. После того как гной эвакуирован, необходимо закапать раствор антибиотика. Как правило, все заканчивается благополучно на первом этапе лечения
      Если консервативное лечение не помогает, прибегают ко второму этапу - промыванию слезных путей. Для этого врач под местной (капельной) анестезией вставляет в слезный каналец специальный зонд и проводит его через слезные пути. После чего слезные пути промываются антисептическим раствором. Такая процедура, как правило, полностью приводит к излечению. После этой процедуры доктор назначает антибактериальные капли. Редко требуется повторное промывание слезных путей.


     25.01.2011     Просмотров: 1745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость