Ой, судорога!

Не такая уж и маленькая часть трагедий на воде случается из-за того, что людям буквально скручивает конечности судорога. Тем, кто знает, что судорога может застигнуть в любое время, стоит вообще отказаться от купания в открытых водоемах.

 

Почему так происходит

 

Внезапную мышечную судорогу может вызвать нарушение обменных процессов в организме, недостаток калия или кальция, остеохондроз позвоночника, платиподия (плоскостопие). Впрочем, судорога может возникнуть и у людей без особых проблем со здоровьем.

 

Первая помощь

 

Если судорога встретила вас в воде, надо вызвать быстрое и резкое болевое раздражение сокращенной мышцы. Для этого необходимо иметь при себе булавку – пусть постоянно будет приколота к плавкам или купальнику. Резкий укол в плотную и болезненную часть мышцы прекратит судорогу. Если же шпильки нет, такого же эффекта можно добиться большим пальцем руки, несколько раз резко и сильно (преодолевая боль) нажав на пораженный участок.

При появлении судорог мышц передней поверхности бедра надо максимально согнуть ноги в коленях и прижать их руками к задней поверхности бедра. Судороги мышц живота устраняют подтягиванием согнутых в коленях ног. Судороги в руках – сжатием и расжатием кулаков.


     28.06.2011     Просмотров: 1647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость