О чем молчат мужчины

Мужчина всегда ассоциируется с такими понятиями, как «сильный» и «здоровый», «защитник» и «кормилец». Однако есть группа заболеваний, о которых сильный пол не только говорить не любит, но и думать. Такие недуги свойственны только мужчинам. Это болезни мужской половой сферы, для диагностики и лечения которых существует специальная наука - урология.

 

Причины

 

Ни один мужчина, даже совсем юный, не застрахован от воспаления мочеполовой системы. Причинами их возникновения могут стать переохлаждение, нарушение правил личной гигиены, микротравмы половых органов при половом контакте или ношение неудобной и тесной одежды и многие другие факторы.

 

Симптомы

 

Воспаление проявляется болью, жжением, зудом, отеком и покраснением соответствующего отдела мочеполовой системы. Если не принять меры, то эти болезни могут стать причиной бесплодия и нарушений половой функции.

 

Болезни

 

Взависимости от того, какой отдел половой системы поражен, выделяют уретрит – воспаление мочеиспускательного канала, цистит – воспаление мочевого пузыря, баланопостит – воспаление головки члена и крайней плоти, орхит – воспаление яичка, и эпидидимит – воспаление придатка яичка.
     Но наиболее распространено воспаление предстательной железы – простатит.
     Причинами его развития могут стать сидячий образ жизни, нерегулярные половые контакты, ношение тесного белья, частые стрессы, изменение гормонального фона и злоупотребление алкоголем. Все это приводит к ухудшению кровоснабжения железы и застою секрета в ее протоках. Застойные явления создают благоприятную среду для попавших в простату болезнетворных организмов, которые вызывают длительное вялотекущее воспаление.

 

Простатит нагрянет медленно

 

Обычно простатит развивается постепенно. В начале заболевания он почти никак себя не проявляет. На протяжении многих лет могут возникать лишь небольшие неприятные ощущения в области промежности и таза, периодически учащенное или, реже, затрудненное мочеиспускание. Время от времени могут появляться незначительные выделения из мочеиспускательного канала.
     Это первые сигналы. Начав лечение простатита на начальном этапе, вы затратите немного времени.
     Однако наши мужчины, терпеливые и скромные, обычно не склонны обращать внимание на такие «мелочи». И напрасно. Хронический простатит служит постоянным источником инфекции, которая при снижении защитных сил организма может вызвать поражение почек, мочевого пузыря, яичек и их придатков. Более того, постоянное действие воспаления на нервные волокна приводит к нарушениям потенции, а «засевшие» в простате микроорганизмы ухудшают качество спермы, а это уже вызывает бесплодие.
     Диагностику и лечение простатита необходимо проводить как можно раньше.

 

Коварная аденома

 

Еще одно распространенное заболевание предстательной железы – ее доброкачественная гиперплазия, также известная как аденома простаты. Это самая распространенная доброкачественная опухоль, встречающаяся у мужчин старше 40 лет. Ее развитие связано с действием мужского полового гормона тестостерона и женских половых гормонов эстрогенов.
     Аденома простаты представляет собой разрастание эпителия железы с образованием в ней узлов и увеличением объема этого органа. Разросшаяся простата сдавливает проходящий внутри нее мочеиспускательный канал, что приводит к нарушениям мочеиспускания: оно учащается, появляется потребность в опорожнении мочевого пузыря в ночные часы. При этом ослабляется напор мочи, ее струя становится слабой, прерывистой и зачастую попадает на ноги.
     Нарушение оттока мочи создает условия для развития инфекций мочевыделительной системы и образования камней в почках и мочевом пузыре, что с течением времени может привести к почечной недостаточности. В ряде случаев увеличенная простата может вызвать острую задержку мочи, которая требует неотложного хирургического вмешательства. Кроме того, из-за аденомы зачастую появляются проблемы с эрекцией и эякуляцией, что мешает вести нормальную половую жизнь.

 

Одно расстройство

 

Сексуальные расстройства - еще одна группа заболеваний мужской половой сферы.
     К ним относятся систематические сложности, возникающие на любом этапе половой активности, а не только эректильная дисфункция (импотенция).
     Сексуальные расстройства вызывают снижение полового влечения и возбуждения, проблемы с эрекцией и наступлением оргазма, преждевременное семяизвержение, боли и неприятные ощущения во время полового акта.
     Причины возникновения сексуальных расстройств многообразны. Они могут возникнуть из-за органических поражений мочеполовой системы (инфекций, травм, опухолей), других истощающих организм заболеваний, нарушений гормонального баланса, психологических проблем, приема лекарственных препаратов, алкоголя, никотина и других причин.
     Несмотря на многообразие сексуальных нарушений, все они приводят к половой неудовлетворенности, депрессии, тревожности, раздражительности и другим психическим расстройствам.
     Практически все перечисленные в этой статье заболевания при отсутствии лечения могут стать причиной мужского бесплодия. В большинстве случаев заболевания поддаются лечению, однако требуется тщательный диагностический поиск.
     При всем многообразии заболеваний мужской половой системы, их объединяет одно: все они требуют обращения к профессиональному урологу, причем чем раньше, тем лучше. Если этого не сделать вовремя, значительно повышается риск серьезных осложнений – необратимых нарушений половой функции, бесплодия, тяжелых инфекций или опухолей. Берегите себя.


     23.08.2010     Просмотров: 1465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость