Лечусь золотым усом

В зрелом возрасте (мне 69 лет) фитотерапия - пожалуй, единственная надежда на избавление от болезней и замечательное средство для поддержки здоровья. Применение этого средства не требует вложения больших денег. При заболевании щитовидной железы я завариваю мокрицу и морковные листья. Мелиссу и перечную мяту – для улучшения сна и как успокаивающее средство.
     А еще провожу лечение золотым усом. Настойку золотого уса применяю для растирки суставов ног. Готовлю растирку так: 9 коленец (отростков) золотого уса мелко нарезаю, кладу в пол-литровую банку, заливаю водкой до верха, ставлю в темное место на 12 дней, периодически встряхиваю. Если по ночам сводит икры, растираю их этим составом, а заодно и суставы. Через 2-3 минуты боль проходит. Пользуюсь растиркой уже полгода, и судороги стали беспокоить реже. Делаю и водный раствор золотого уса: беру 1-2 листа, помещаю в термос, заливаю литром кипятка, настаиваю сутки. Принимаю для очищения организма по полстакана два раза в день. Этот настой можно использовать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени.

Клавдия Некрасова, Ростовская обл.

Комментарий

Наибольшее количество целебных веществ накапливается в растении осенью, поэтому настойку на спирте или на масле предпочтительнее делать осенью. Золотой ус (его также называют каллизия душистая) обладает заживляющим и противоспалительным действием, которое лучше всего проявляется в лечении кожных заболеваний. Однако каллизию можно применять и при заболеваниях внутренних органов - например, при гастрите, язвенной болезни, энтерите и др. Помните о том, что любое лекарственное растение, в том числе и золотой ус, может вызывать аллергию. Поэтому при склонности к аллергическим реакциям, при наличии аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, аллергического дерматита и др.), растение следует применять с осторожностью.
     Внутреннее применение золотого уса должно быть еще более осторожным, и в первые дни принимают 1/4 или 1/3 от назначенной дозы (для выявления возможной аллергической реакции). Внутрь принимают золотой ус либо в виде настоя, либо в виде спиртовой настойки. Выявлено, что при употреблении внутрь сильно повреждаются голосовые связки, голос «оседает», и восстановление его затруднительно.


     20.08.2010     Просмотров: 1573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость