О верблюжьей колючке

Уважаемая Катерина, обращаюсь к вам с просьбой. Расскажите, пожалуйста, о верблюжьей колючке. Мне сказали, что она хорошо помогает при болях в суставах. А у меня варикоз. Может, и мне поможет.

Надежда Заиченко, Ставропольский край, г. Лермонтов-Острогорка

Комментарий

Уважаемая Надежда, настоем из надземной части верблюжьей колючки действительно можно облегчить состояние при ревматизме, однако данных об употреблении этого растения в лечении варикозной болезни нет.
     В медицине используют надземную часть (траву) верблюжьей колючки, реже плоды и корни. Траву сушат под навесом, предварительно измельчив. Хранят не более года.
     Препараты верблюжьей колючки обладают ранозаживляющим, кровоостанавливающим, вяжущим и желчегонным действиями. Оказывают бактерицидное действие на стрептококки, стафилококки, дизентерийную палочку.
     Отвары успешно применяют в виде полосканий горла при острых ангинах. В клинических условиях отваром успешно лечат больных колитом, дизентерией и др. Применяется отвар и для смягчения кашля при простудных заболеваниях. Отвар верблюжьей колючки в народной медицине применяют для лечения геморроя (ванночки, промывания), для наружного лечения экзем, гнойничков, нагноившихся ран и язв (обмывания, компрессы), закапывают в уши при гнойных отитах.
     Кстати, в жаркую погоду на листьях и ветвях растения выделяется буровато-желтая сладкая жидкость под названием «манна», которая ночью затвердевает. Она съедобна. Ее употребляют как мочегонное и жаропонижающее средство, а также при сухом кашле.


     20.08.2010     Просмотров: 3551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость