Народные методы лечения запора

Хотелось бы затронуть довольно деликатную, но достаточно серьезную проблему, такую, как запор. Для избавления от недуга можно пить рассол квашеной капусты, настой и отвар сосны, употреблять большое количество абрикосов и, конечно, такое средство, как клизма, никто не отменял.

Все это весьма действенные средства при борьбе с запорами. Но я хочу предложить другие методы для регулирования работы кишечника. А именно: пить чай из листьев только что отцветшего терна, помогает и чай из сушеных вишен или яблок. Можно съедать несколько слив натощак или просто есть их в течение дня. При хронических запорах нужно 3-4 раза в день пить воду, в которой долго варили овес или сливы. При запорах для регулирования пищеварения надо съедать ежедневно по 1 ч. л. смолотого в порошок гороха. А в качестве слабительного пить по четыре стакана огуречного рассола в сутки. Причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее одного месяца без специй и приправ.

Это, конечно же, неполный список снадобий при борьбе с запорами, и далеко не все перечислены здесь болезни, но описанные способы и методы борьбы с ними достаточно доступны и могут подойти многим. Так что будьте здоровы и удачи Вам, процветания на многие лета! До новых встреч!

Петрунин Александр Валерьевич,
Волгоградская обл.,
г. Волжский

Комментирует врач Ильченко Е. В.

По поводу запоров рекомендую средство аналогично снижению аппетита – для начала необходимо выяснить причину и попытаться ее устранить, также важно помнить, что запоры могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, которые требуют лечения и наблюдения у специалиста. Если же причина вам известна и ее невозможно устранить полностью, например, при синдроме раздраженного кишечника (СРК, вариант с запорами), то описанные здесь рецепты абсолютно надежны и эффективны.


     31.08.2009     Просмотров: 2084  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость