Модные офисные болезни

Бешеный темп современной жизни заставляет людей работать все более интенсивно, практически все свободное время заняты мыслями о производственном процессе.

При этом мужчины и женщины очень часто забывают о самом драгоценном - о здоровье, внимание которому начинают уделять только тогда, когда болячки хорошенько дают о себе знать. Работать в офисе, разумеется, не шпалы класть. Но проблемы со здоровьем появляются и у сидящих за компьютерами сотрудников, причем даже у самых молодых и полных сил.

Во-первых, от многочасового сидения за компьютером портится осанка, появляются остеохондроз и сколиоз. Практически у каждого второго сотрудника офиса, проводящего за монитором рабочий день, наблюдается искривление седьмого позвонка (нижний шейный отдел) с образованием характерного «набалдашника». Это происходит от регулярного «лебединого» вытягивания шеи в сторону экрана при удержании корпуса спины на спинке стула. Гораздо более серьезные проблемы возникают с сосудами. От малоподвижного образа жизни у многих людей начинается тромбоз. В результате долгого пребывания в сидячем положении в венах ног начинают образовываться массивные кровяные сгустки, которые затем передвигаются по сосудам в сторону легких и сердца. Если вовремя не обратить должного внимания на эту болезнь, то можно преспокойно скончаться на рабочем месте, когда тромб, скажем, дойдет до сердца и вызовет разрыв тканей.

Не меньше неприятностей усердным и усидчивым работникам доставляет «дорогой и любимый» геморрой — болезненное расширение вен заднего прохода и прямой кишки. Это заболевание может осчастливить своим появлением как представительниц прекрасного пола, так и мужчин.

Но больше всего от компьютера устают мозг и глаза. Многолетнее ежедневное лицезрение монитора (вне зависимости от степени защиты экрана) рано или поздно приводит к хроническим мигреням и более серьезным проблемам. Более всего к этому предрасположены люди, страдающие вегето-сосудистыми расстройствами.


     26.10.2009     Просмотров: 1505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость