Бычья трава

Ласковое солнышко играло в ветвях огромных елей. Молодые женщины с детьми да старый дед собирали на полянке грибки да ягоды. Детишки играли в свои игры: в прятки. Кто пускал берестяные лодочки по ручью, кто плел венки. Вдалеке раздались испуганные крики, послышался звон оружия, поднялся к солнышку черный дым. Дед все понял быстро: напали враги! Нет, не выдержать мирным рыбакам да лесорубам в поселке! Быстрее, нужно спрятаться, убежать с детишками. Со страху побежали кто куда, лесок небольшой, светлый, а позади него топкие болота. Побежали вперед, с малыми детьми на руках, одна девчушка так и прижала к груди веночек из розовых цветков, цветки колючие, но она не плачет. Бежали на горную равнину. Где-то там, в горных просторах, водится необыкновенный огромный Бык желтого цвета. Все его боятся, но лучше погибнуть от его копыт, чем попасть в плен или утонуть в болоте, а может, удастся спрятаться? Нет, не удалось убежать от вражеской погони. Стрелы пока не пускают – живьем хотят взять. А ноги уже подламываются, все в кровь сбиты, руки устали, дети плачут. Вот хоть упасть поскорее да помереть, сердце разрывается.

И вдруг – задрожала земля, раздался громогласный рев и появился желтый Бык. Был он такой огромный, что снежные вершины содрогнулись от стука его копыт. И все замерли... Потревожили люди покой великана, сейчас он всех убъет. Закрыли от страха женщины глаза, осели на землю, беззвучно поливают ее слезами, прижимают к себе деток. А глаза Быка кровью наливаются, опускает он голову пониже, чтобы рогами всех разметать. Тут одна маленькая девочка, та, что держала венок, подошла бесстрашно к Быку и одела на рог свой веночек, погладила его по могучей шее. В следующий миг Бык рванулся вперед. Он разметал кучу воинов. Ни стрелы, ни сабли, ни копья не могли его достать – ломались, как соломинки, ведь был Бык не желтым – он был Золотым! Свершилось чудо: Бык растоптал и заколол «стадо» разбойников, спас и детей, и женщин. Потом он спокойно ушел за горизонт бескрайней равнины. В храмах до сих пор есть фигурки желтого цвета: огромный Бык, а рядом две хрупкие фигурки – женщина, держащая на руках девочку, которая протягивает Быку венок. И он всегда приходит на помощь, этот огромный Желтый Бык, доброту иногда и защищать нужно.

Нас атакуют, как враги, много болезней. Уж как мы ни прячемся от них, как ни убегаем, цепляются и цепляются. Обследоваться просто страшно. Находят такое, о чем и не знал бы лучше! Да, диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось. И вот тогда все кидаются на поиски лекарств, которые избавили бы сразу от всех болезней, да побыстрее. Некогда нам лечиться, вертимся в заботах, как белки в колесе, а еще внуков да правнуков на ноги ставить нужно. Они уже с детства такие слабые да больные. И только промаявшись несколько лет, а часто у последней черты, вспоминают о Природе, как о последней надежде.

Известный кардиолог Н. М. Амосов сказал так: «В большинстве болезней виновата не загубленная природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени, жадности, неразумности. Медицина неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. И заменить их нельзя НИЧЕМ! Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка, только усилия возрастают по мере старости и углубления болезней».

Авиценна говорил так: «В ком воля есть и сильный дух – тот победит любой недуг! Болезнь отступит перед гордым, перед бесстрашным, непокорным!»

А Природа – всегда поможет. Ведь как бы ни была сильна болезнь, всегда найдется Сила более сильная. Позовем на помощь Золотого Быка и его Бычью траву.

Стальник - «Ononis arvensis», в народе – бояр-зелье, бычья трава, вовчак, вязельник, лисий хвост, остудник, цюрюпа, шелковое зелье, заячье ушко, сенной шип, бабская война.

Стальник - многолетнее травянистое растение из семейства бобовых. Лечебные корни выкапывают осенью. Это довольно трудно, поскольку они сидят очень глубоко, а обламывать их нельзя. Их не моют, а разрезают вдоль и сушат, лучше на воздухе, при температуре на более 30 градусов. При нагревании теряет качества. Срок хранения – не более 3-х лет.

Издревле его используют в народной медицине как кровоостанавливающее, слабительное, противогеморроидальное средство. Считается прекрасным мочегонным средством. Необходим при восстановлении обмена веществ, а это значит, он сейчас необходим всем. Поможет при синдроме «усталых» ног, когда ноги «гудят», немеют, теряют чувствительность.

Государственная служба здравоохранения Германии рекомендует стальник или чай из него при воспалении почечных лоханок и мочевого пузыря, а также при мочекаменной болезни, при подагре, от хронических запоров и трещин прямой кишки. Он снижает артериальное давление (не рекомендуется гипотоникам).

В природе не так много растений, восстанавливающих обмен веществ, и не зря лучшими считаются стальник и княжик сибирский. А уж о том, какая это «заноза» – геморрой – знает каждый третий человек, к проктологу очереди, много и молодежи. И лучшие лекари от геморроя – это стальник и горец почечуйный.

От геморроя

Настойка: 100 г сухих корней на 0,5 литра водки. Настоять две недели. Процедить. Принимать по 1 ч. л. с небольшим количеством воды 2-3 раза в день перед едой.

Отвар: 15 г корней заливают 0,5 литра горячей воды, нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают, процеживают. Хранят в холодильнике не более двух дней. Принимают по 1/3 ст. три раза в день перед едой.

Рецепт для женщин, от женских хворей и от проблем с климаксом: 3 части корней стальника, 2 части календулы (цветки), 3 части шишек хмеля смешать. 1 столовую ложку сбора на стакан кипятка, настоять час, процедить. Принимают по 1/2 ст. маленькими глотками три раза в день до еды. Ведь чаще всего именно в климактерический период появляются миомы, полипы, кисты, нарушение обмена веществ, эндометриозы.

Стальник испытали все наши друзья и знакомые, и, конечно, на себе испытан тоже. Теперь стальник у нас всегда в запасе, обязательно его собираю, хоть и трудно.

Если замучила «заноза» - геморрой, если мучает такая болячка, которую, как говорила Раневская: «Ни самому посмотреть, ни другим показать», самая неприятная. Если простудили мочевой пузырь, почки беспокоят, нарушен обмен веществ, да вдобавок много других болезней, зовите стальник, бычью траву! У Природы на каждую хворь зелье вырастает!

Климова Ольга Викторовна,
353440 Анапа, г/п, д/в


     23.10.2009     Просмотров: 3554  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость