Гулявник от панкреатита

Очень я намучилась с хроническим панкреатитом. Борьба с этой болезнью шла с переменным успехом. Было по нескольку обострений в год. И в больнице лежала, и дома лечилась. Несколько лет назад купила брошюрку по питанию и лечению травами при болезнях поджелудочной железы. Там называли две травы: гулявник и володушку. Володушка продается в аптеке, но мне она помогала плохо. А про гулявник никто из моих знакомых и не слышал, а в аптеке его не продают. Но вот два года назад соседи по даче купили машину перегноя, и вскоре на этом перегное выросла трава. Смотрю - гулявник! Он-то и спас меня. Заваривала горсть свежей измельченной травы на пол-литра кипятка, настаивала час, процеживала, делила на три части и пила за 30 минут до еды в теплом виде. На следующий день заваривала новую порцию. Пить настой нужно до излечения. Мне хватило двух недель приема. Брала свежую траву во время цветения: цветы, листья, стебли. В крайнем случае, можно использовать сухую, но срок годности - всего год, и помогает она хуже, чем свежая. Вот уже второй год поджелудочная меня не беспокоит, но диету все равно соблюдаю. Да и отвыкла уже за 7 лет от жирного, жареного и острого, приспособилась готовить в духовке и пароварке. Со спиртным тоже нет проблем - семья у меня непьющая. Водку использую только для компрессов и растирок. А вместо настоек для приема внутрь готовлю отвары или настои, так как поджелудочная не любит спиртного даже в малых дозах.

С уважением, Софья Пелатова, г. Воронеж

Комментарий:

Необычный рецепт. Данных о применении гулявника в лечении панкреатита очень мало. В аптеках эта трава не продается, так как ее не заготавливают впрок. Обычно это растение используется только в летний период. Химический состав гулявника изучен мало.

Известно лишь, что растение содержит много витамина С, дубильных веществ, каротина, есть флавониды, гликозид, выделяющий эфирное горчичное масло. Настой листьев пьют при заболеваниях дыхательных путей и мочевого пузыря, астме, одышке, кашле, катаре верхних дыхательных путей, различных заболеваниях мочевого пузыря и мочеполовых путей, цинге, как диуретическое и антигельминтное средство. Наружно применяют для лечения ран, язв, ссадин, чесотки. Гулявник рекомендуют применять как вяжущее и противоцинготное средство. Семена в виде отвара и мазей применяют при онкологических заболеваниях, в том числе и при раке молочной железы и мочеполовой системы. Считается, что гулявник является профилактическим средством противораковых заболеваний. Для получения настоя берут 20 г надземной части растения, измельчают, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин, не снимая с бани, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день после еды. Для отвара - 10 г семян заливают 180 мл кипятка, настаивают на водяной кипящей бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают. Принимают по 2 ст. л. 2-3 раза в день после еды.


     23.08.2010     Просмотров: 2923  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость