Если «нога в капкане» или что такое подагра

При дословном переводе с греческого подагра звучит как «нога в капкане». Но на самом деле это болезнь метаболизма (обмена веществ), при которой происходит повышение концентрации мочевой кислоты в крови. Соли мочевой кислоты (ураты) постепенно откладываются в суставах и первым они поражают сустав большого пальца ноги – отсюда и название. А в Древней Руси подагру называли просто – отложение солей

Кто рискует заболеть

• Мужчины болеют в 10 раз чаще, чем женщины;

• активные люди (холерики), чаще с высоким уровнем жизни, подвергающиеся ежедневным стрессам, переохлаждению;

• злоупотребляющие алкоголем;

• испытывающие погрешности в диете (любители мясных блюд, копченых продуктов, жирных сортов рыбы);

• люди с различными заболеваниями почек, а именно при уменьшении выведения почками мочевой кислоты.

Как протекает болезнь

Течение заболевания можно разделить на четыре стадии:

1. Бессимптомная гиперурикемия (повышенное содержание мочевой кислоты в крови).

Эта стадия болезнью не является. Протекает незаметно для больного, может длиться очень долго и выявляется только с помощью лабораторных анализов.

2. Острый подагрический артрит.

Первое проявление острого артрита. Как мы уже писали, чаще всего поражается сустав большого пальца стопы. Приступ начинается внезапно, обычно ночью. Боль настолько невыносима, что больной испытывает ее даже при соприкосновении пораженного сустава с простыней. Затем возникает ощущение разрыва или растяжения связок (чувство давления, распирания). Внешне проявляются типичные признаки воспаления – покраснение, припухлость сустава, подъем температуры, озноб и дрожь.

Подобный приступ может длиться всю ночь и даже несколько дней. Снять острый приступ не так сложно, но намного важнее проводить лечение в межкритический период болезни. Если подобный приступ переходит в подострую фазу, то признаки воспаления могут сохраняться в течение месяца и более.

Впоследствии вместе с суставом большого пальца стопы, могут поражаться и другие суставы плюсневых костей, голеностопных, пяточных, коленных и даже костей запястья, пальцев рук и локтевые. В некоторых случаях возможны поражения и других суставов. А иногда может возникать подагрический бурсит.

Что провоцирует приступ артрита:

• переедание;

• употребление алкоголя (пива);

•  стресс (в том числе операция);

•  переохлаждение;

•  поход в сауну, баню.

3. Межкритический период.

Период мнительного благополучия, безболевой.

4. Хронические подагрические отложения в суставах.

Подагрические отложения схожи с ревматоидными и другими видами подкожных узелков. Они могут изъязвляться, выделяя беловатую жидкость, содержание в ней кристаллов однозамещенного урата натрия позволяет поставить точный диагноз. В отличие от всех других, подагрические отложения не исчезают самопроизвольно, хотя могут уменьшиться в размерах при лечении.

Подагрические узелки инфицируются крайне редко. Острые периоды у больных тем реже, чем выраженнее узелки.

При правильном лечении с использованием современных лекарственных средств лишь у небольшого числа больных определяются выраженные подагрические отложения с повреждением суставов и хроническим проявлением симптомов.

Важно помнить

Подагру нельзя вылечить полностью, поскольку это нарушение обмена веществ, однако можно ее контролировать, не давая болезни проявляться. Для этого больному следует строго придерживаться всех рекомендаций врача, в том числе касающихся пересмотра образа жизни, соблюдения определенной диеты. Недостаточно снять боль в остром периоде – намного важнее лечение в межприступном периоде для избежания повторных острых артритов и для того, чтобы не допустить возникновение осложнений (в том числе почечных). При хорошем самоконтроле и обоюдном старании врача и пациента есть хорошая возможность полностью избавиться от суставных проявлений и предотвратить последствия подагры.

Это интересно

Мочевая кислота, которая у больных подагрой в избытке, сходна по своей структуре с кофеином, а как известно, кофеин – хороший стимулятор умственной деятельности. Именно поэтому очень долгое время подагру считали болезнью гениев, или, по крайней мере, признаком гениальности.


     04.12.2009     Просмотров: 2298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость