8 весенних трав, которые можно съесть и здоровье поправить

Природа пробуждается от зимнего сна, земля согревается под первыми лучами солнышка. Земля в это время пахнет по-особенному. Вообще, весна – самое пахучее время года. В этих ароматах все: запах оттаявшей земли и перепревшей с осени листвы, терпкие ароматы коры деревьев и особый аромат распускающихся почек. Первые цветы дополняют ноток в общий фон запахов. В это время все микро- и макрообитатели сада оповещают о начале нового этапа жизни. Помимо всего прочего, растения в начале роста и в начале цветения выделяют в воздух огромное количество фитонцидов, стараясь обезопасить себя от пробуждающейся патогенной микрофлоры. Но и первые растения, напитавшиеся талыми водами и ласковыми лучами весеннего солнышка, тоже могут быть полезны для человека.

Сегодня нет проблем с покупкой зелени и овощей на рынке или в магазине. Но тепличные растения не в состоянии конкурировать с зеленью, выращенной в открытом грунте. Но ожидая появления первых овощей со своего огорода, мы можем вспомнить опыт предков и включить в свой рацион съедобные дикорастущие травы.

КРАПИВА

Это летом она злая и обжигающая. А весной ее первые листочки очень тонкие и нежные, почти не жгучие. Из молодой зелени крапивы можно приготовить массу блюд: омлет, салат, зеленый борщ, супы, начинку для пирогов и пельменей, оладушки, зеленое сливочное масло, творожную массу.

Опытные хозяйки даже заготавливают крапиву впрок: сушат, солят, квасят, замораживают. Из крапивы можно отжимать и консервировать сок.

Крапива богата биологически активными компонентами, которые благотворно влияют на метаболизм. Она помогает вывести токсины из организма, повысить иммунитет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Любителям блюд из молодой крапивы нужно не забывать, что вещества, входящие в ее состав, увеличивают вязкость крови. Растение нельзя включать в рацион людям, страдающим тромбозами, варикозом, а также патологиями сердца и сосудов. Также нельзя употреблять крапиву барышням, готовящимся стать мамой, так как она может повысить тонус матки и спровоцировать преждевременные роды.

 

МОКРИЦА (ЗВЕЗДЧАТКА)

В этом сорняке, с которым многие хозяйки так усердно борются в огороде, полезно все! Целебна она благодаря содержанию аскорбиновой кислоты и токоферола (витамина Е). Содержащиеся в ней витамины помогают бороться с авитаминозом, малокровием, укрепляют иммунитет.

 

  • Вытяжка из мокрицы поднимает концентрацию гемоглобина в крови.
  • Препараты на основе звездчатки укрепляют и тонизируют сердечную мышцу. Их принимают при гипертонии, нарушенной свертываемости крови.Мокрицей лечат дерматиты, экзему, псориаз, акне, аллергические высыпания на эпителии, диатез, труднозаживающие раны и язвы. Настой используют для приготовления ванн, примочек, компрессов.
  • Мокрица полезна для женщин. Растение применяют для устранения миомы, кистозных образований, эрозии шейки матки. Отвары употребляют в период грудного вскармливания. Средство усиливает лактацию.
  • Мокрица используется при мастопатии, раке молочной железы.Тем барышням, что никак не могут похудеть, поможет мокрица, перемолотая со стаканом кефира и выпитая натощак.
    Помогает мокрица при сахарном диабете. Настой растения снижает уровень глюкозы в крови.
  • Сок звездчатки утоляет головную боль, устраняет шум в ушах.
  • Экстракты травы чистят сосуды, улучшают память.
  • Для лечения щитовидной железы используют сок и водные вытяжки из мокрицы. *Препараты избавляют от узлового зоба, воспалительных заболеваний, развивающихся в тканях железы.
    Трава обладает седативным действием. Средства на ее основе успокаивают, снимают раздражение, тревогу, стрессы.
  • Травяные настои пьют при заболеваниях органов дыхания, почек, печени.
  • Растение помогает при ожогах, геморрое, варикозе.
  • Звездчаткой лечат заболевания суставов (артриты, артрозы, подагру).
  • Отвары и настои звездчатки принимают при заболеваниях пищеварительного тракта.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Звездчатку нельзя употреблять при пониженном давлении, так как она расширяет сосуды и понижает АД. Также она противопоказана при гиперчувствительности к активным веществам.

ОДУВАНЧИК

Нежные листья молодого одуванчика – ценный пищевой продукт, богатый витаминами, соединениями железа, марганца, фосфора и калия. Из одуванчика делают вкусные салаты и супы. Правильнее всего использовать свежую зелень, вымочив ее в подсоленной воде для удаления горечи.

Листья одуванчика очень полезны для людей, страдающих железодефицитной анемией и другими нарушениями обмена веществ. Во многих европейских странах их широко используют для приготовления диетических блюд, способствующих избавлению от лишнего веса.

Листья одуванчика солят и заквашивают впрок. В начале цветения собирают бутоны одуванчика. Из них готовят деликатесный маринад, который потом добавляют в салаты и винегреты. Из цветов делают варенье, одуванчиковый «мед» и приятное золотистое вино.

Ранней весной, в самом начале роста листьев, можно выкопать прошлогодние корни одуванчика. Они содержат большое количество инулина и других полезных веществ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Блюда из листьев одуванчика не стоит принимать в пищу при патологиях печени, желчевыводящих путей, а также при гастритах и язвенной болезни желудка.

Зато «кофейный» напиток из корней растения считается прекрасным средством от этих недугов. Кроме того, он полезен кормящим мамам, поскольку усиливает лактацию.

ПРИМУЛА-БАРАНЧИК

В Средней полосе баранчики расцветают одними из первых. Примула издавна используется в народной медицине как сильное жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Из корней первоцвета делают аптечный препарат Примулин, обладающий отхаркивающим действием. Свежие листья баранчика – кладезь витаминов. В Англии растение возделывают как огородную зеленную культуру. Из листьев делают салаты, омлеты, супы, а цветы (свежие или высушенные) заваривают (как чай). Употребление первоцвета в пищу практически не имеет противопоказаний.

Исключение – индивидуальная непереносимость.

ЛЕБЕДА

В голодомор и в блокаду Ленинграда лебеда спасла немало жизней. Замечательные пищевые качества этого растения обусловлены чрезвычайно высоким содержанием белка (около 30 % сырой массы). Вот почему с древности лебеда считалась на Руси полноправным ингредиентом повседневного рациона. В неурожайные годы, когда пищевого зерна не хватало, она спасала от голодной смерти.

Трава обладает очень удобным для кулинарии качеством: при высокой питательной ценности и огромной урожайности она практически лишена собственного вкуса и запаха, что позволяет добавлять ее в любые салаты, супы и вторые блюда.

Лебеду можно солить, квасить и замораживать. Высушенную и измельченную в порошок марь в русских деревнях подмешивали в муку. Хлеб, выпеченный из такой смеси, прекрасно поднимался, обладал хорошим вкусом и долго не черствел.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. К сожалению, регулярное употребление лебеды в пищу имеет ряд противопоказаний. Трава содержит салицилаты, снижающие свертываемость крови. Также она небезопасна для людей с желчнокаменной или мочекаменной болезнью.КИСЛИЦА

Ее еще называют заячьей капустой, заячьей солью, борщовкой. Чаще всего ее можно встретить в хвойных лесах. В ее зелени содержится огромное количество органических кислот, поэтому ее можно включать в состав свежих салатов и супов. Ее можно добавлять в омлеты, сырники, драники.

С помощью заячьей капусты (сырой или высушенной) можно придать соусам приятный кисловатый вкус. Растение успешно заменяет уксус или лимонную кислоту при приготовлении мясных и рыбных блюд. Напиток из молодых листьев напоминает чай с лимоном и хорошо утоляет жажду.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Из-за высокого содержания щавелевой кислоты блюда из кислицы непригодны для людей, страдающих артритом и артрозом. Длительное употребление может негативно отразиться на состоянии органов мочевыводящей системы.

ОРЛЯК

Один из распространенных видов съедобного папоротника. В Средней полосе он растет повсеместно, предпочитая лесные массивы. В пищу употребляют молодые побеги, возникающие на поверхности земли в начале мая.

Молодой побег папоротника похож на небольшой рулетик. В нем много полезных веществ; он почти не горчит, в отличие от полностью развернувшихся листьев.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Собранное сырье нужно подвергнуть немедленной кулинарной обработке: при хранении «рулетики» быстро твердеют и теряют пищевые свойства.

Листья орляка могут храниться в соленом, маринованном или замороженном виде (в последнем случае их предварительно отваривают в подсоленной воде). Такие полуфабрикаты включают в состав различных салатов, тушат в сметане, обжаривают в кляре.

Папоротник богат полноценным белком и углеводами при минимальном содержании жиров. Он считается одним из самых полезных диетических продуктов, благотворно влияет на обмен веществ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Блюда с орляком нельзя употреблять беременным, кормящим женщинам и детям дошкольного возраста, поскольку все части растения содержат небольшое количество токсичных веществ. Взрослые люди могут включать в свое меню этот деликатес, соблюдая разумную умеренность.

СНЫТЬ

Огородникам она известна как злостный сорняк. Размножается семенами и корневищными отводками, быстро заполоняя садовые участки. Сегодня мало кто знает, что сныть может быть не только врагом, но и другом.

На Руси сныть с древности использовали в пищу. Широкое распространение и высокая урожайность сделали ее достойной добавкой к рациону во время Великой Отечественной войны. Сотрудники столовых даже выезжали на сбор полезной травы, добавляли ее в блюда в свежем виде и сушили на зиму.

В пищу используют молодые листья сныти с сочными черешками. На их основе можно приготовить витаминные салаты, супы, начинки для пирогов. Соленую или маринованную сныть хорошо использовать в качестве гарнира к мясным блюдам. Особенно удобно то, что питательную зелень можно есть всем: ее непереносимость встречается крайне редко.

СОВЕТЫ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

  • Растения, предназначенные для употребления в пищу, нельзя собирать в городских парках, на обочинах шоссейных и железных дорог, вблизи промышленных предприятий и животноводческих ферм.
  • Люди, заготавливающие сырье, должны иметь опыт его сбора и отличать съедобные травы от внешне похожих, но опасных растений (например, сныть от цикуты и других видов, относящихся к семейству зонтичных).
  • Во избежание отравления нельзя разрешать самостоятельный сбор дикоросов детям.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.03.2023     Просмотров: 747  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость