Зачем нужно добавлять в пищу семена льна

Если вы еще не знали, семена льна крайне полезны для организма, богаты витаминами и минералами. Не зря же люди, озабоченные здоровым питанием, включают их в свой ежедневный рацион. Давайте разберемся, что сделают с вашим организмом семена льна, если вы будете употреблять их каждый день.

Чем же уникально семя льна? Своим особенным составом, а именно – повышенным содержанием Омега-3 и Омега-6 жирных кислот и лигнанов – натуральных гормонов, блокирующих действие плохих эстрогенов, вызывающих рак груди.

Полезные свойства семени льна распространяются на многие его отделы: например, они очень полезны для кишечника, потому что помогают вывести из организма токсины, холестерин и канцерогены, а также способствуют более быстрой усвояемости пищи. Семена льна обогащены селеном, которого организму жителей больших городов часто не хватает. Благодаря этому их принимают для профилактики онкологических заболеваний.

Полезные свойства семян льна

  • Предотвращают появление и развитие множества болезней: сахарного диабета, ожирения, ишемии, атеросклероза, тромбоза, рака и т. д.;
  • препятствуют разрушению нуклеиновых кислот;
  • поддерживают водный баланс в организме, избавляют от отеков;
  • улучшают обмен веществ и транспортировочную эффективность крови;
  • укрепляют нервную систему;
  • способствуют выводу вредных веществ;
  • возвращают здоровую структуру и внешний вид коже и волосам.

Как принимать семена льна

Многие врачи рекомендуют употреблять семена льна с кефиром на завтрак – такая закалка организма с самого утра обеспечивает надежное противостояние бактериям, так как они обладают повышенными антибактериальными свойствами и очень эффективны осенью и зимой, когда организм ослаблен и подвержен воздействию различных вирусов.

Те, кто добавляет в свой рацион семена льна для похудения, заметили положительное действие. Также семена льна имеют огромную пользу при беременности благодаря клетчатке, помогающей избавиться от запоров, и в послеродовой период – содержащийся в них лецитин и витамин B защищают нервные клетки, предотвращая развитие послеродовой депрессии и других психических расстройств.

Как принимать семена льна, чтобы получить максимальную выгоду из этой крайне действенной пищевой добавки? Употреблять их можно по утрам, просто добавляя в кашу или кукурузные хлопья с молоком, разбавляя в йогурте или жидком твороге, а также выпивая на завтрак или полдник с кефиром или простоквашей.

Комплексное очищение организма можно провести, несколько дней подряд попив натощак отвар из семян льна, по текстуре напоминающий кисель. Отвар готовится из одной столовой ложки семян льна, залитой кипятком, протомившейся на среднем огне в течение получаса и пропаренной под теплой шерстяной одеждой. Употреблять следует не более 250 мл за день.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.08.2019     Просмотров: 1591  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость