Весенняя аллергия – полиноз

Как хорошо, когда на улице все начинает распускаться и пахнуть! Но как плохо тем, кто «расцветает» каждой весной. Люди с опухшими лицами, покрасневшими глазами, чихающие и постоянно кашляющие не оценят весенней красоты. Про весеннюю аллергию нам рассказала врач-аллерголог Шахназ Ишрефовна Багишева.

– Что такое поллиноз?

– Поллиноз − это аллергическая реакция на цветущие растения, пыльцу деревьев, сорные, луговые травы. Аллергии на цветение начинаются обычно с марта. Период опыления делится на три сезона: с марта по май − цветение деревьев: березы, каштана, тополя; июнь-июль − злаковых растений: овса, пшеницы; август, сентябрь, октябрь − сорных трав: амброзии, полыни, лебеды.

– Какими симптомами характеризуется аллергия на цветение?

– Поллиноз протекает со следующими клиническими проявлениями: ринит (заложенность носа или, наоборот, водянистые выделения); конъюнктивит (зуд, слезотечение из глаз); аллергическая бронхиальная астма (першение в горле, кашель по ночам или под утро, чувство стеснения в груди и характерные приступы удушья).

– Кожными высыпаниями может проявляться аллергическая реакция на цветение?

– Очень редко. Например, при цветении тополя разносится пух, и при контакте с ним, или травой, вызывающей аллергию, может появиться контактный дерматит.

– Кто чаще обращается?

– Болеют одинаково женщины, мужчины, в любом возрасте. С каждым годом идет рост заболеваемости.

– Из–за чего возникают аллергические реакции?

– Причинами увеличения случаев поллиноза является экология, питание. Употребление пищевых красителей в составе блюд или газированных напитков может формировать повышенную чувствительность к аллергену, и в какой-то момент, при стрессовой ситуации, вирусные заболевания провоцируют проявление аллергии. Также оперативные вмешательства могут давать сбой в работе иммунной системы.

– Поллиноз имеет наследственную предрасположенность?

– Да. Обычно, если ктото из родителей − аллергик, дети на 30 % являются предрасположенными к данному заболеванию. А если болеют оба родителя, то на 60 %.

– Можно выявить проявление аллергии на ранних стадиях?

– Когда люди посещают врача, они сдают анализ крови. В развернутом анализе можно заметить повышение эозинофилов (клеток крови). При повышенных показателях педиатры и терапевты направляют к аллергологу для выяснения причины увеличения эозинофилов в крови. Их повышение может быть не только при аллергии, но и при некоторых заболеваниях, например, глистных инвазиях (паразитарных заболеваниях).

– Что стоит делать при первых проявлениях аллергии?

– Тем, у кого симптомы аллергии (приступообразное чихание, зуд глаз, краснота и отечность век, заложенность носа или водянистые выделения из носа) появились впервые, не стоит заниматься самолечением, а нужно идти к врачу, ведь эти явления могут усиливаться. Назначается гипоаллергенная диета и медикаментозное лечение (антигистаминные препараты, гормональные спреи для носа). Сейчас препаратов очень много, их можно длительно принимать и они не обладают снотворным эффектом.

– Часто обращаются для прохождения обследования?

– Обычно обращаются, когда появились уже какие-то симптомы: то аллергическая реакция на лекарство, то на продукты или же в период цветения. И тогда начинают обследоваться. Всем, кто уже страдает поллинозом, мы советуем заранее, за две недели до обострения, обратиться к врачу, чтобы пройти противорецидивное лечение. И в период цветения они находятся под наблюдением. В это время у них нарушается сон из-за проблем с дыханием, они становятся раздражительными. Прием препаратов снимает отек слизистой носа, зуд и облегчает дыхание. В период ремиссии назначается иммунограмма, проверяется показатель общего иммуноглобулина и по результатам анализов назначается профилактическое иммунокорректирующее лечение.

– Все пациенты с аллергией находятся под постоянным наблюдением?

– Да. Обследуем желудочно-кишечный тракт, проверяем, где есть уязвимые места, хронические очаги инфекции. Перед цветением нужно будет подлечиться, чтобы в период обострения человек легче перенес весенний период.

– Чем опасно необращение к врачу при аллергии?

– Если человек даже в сезон цветения не пролечился, процесс затягивается и переходит в круглогодичный ринит. А это очень серьезно. Банальная заложенность носа или насморк может перерасти в такое серьезное заболевание, как бронхиальная астма.

– Какие рекомендации следует соблюдать для уменьшения проявления аллергии?

– В период цветения противопоказаны чаи на травах, травяные сборы, мед. Есть перечень продуктов, которые в период обострения усиливают аллергические проявления: орехи, цитрусовые, копчености. В сухую жаркую погоду пыльцы в воздухе больше, поэтому рекомендуется меньше быть на улице без необходимости, не выезжать на природу. Если выезжаете, лучше находиться возле водоемов, где меньше пыльцы. В ветреную погоду закрывать окна. Больше бывать на улице после дождя. Девушкам с длинными волосами желательно собирать их перед выходом на улицу. А после прогулки желательно принимать душ, смывая с себя всю пыльцу.

Инфографика

Беседу провела Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.03.2017     Просмотров: 2137  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость