Упражнения при остеоартрозе коленных суставов

Гимнастика при остеоартрозе не должна выполняться через боль. Главный принцип – частое повторение упражнений в течение дня по несколько минут. Упражнения нужно выполнять медленно, плавно, постепенно увеличивая амплитуду. Заниматься нужно не менее 30-40 минут в сутки. Лучше это время разделить на несколько занятий в день по 10-15 минут.

Исходное положение − лежа на спине

1. Ноги вытянуты, расслаблены. На счет «1-2» ногу сгибаем в коленном суставе до максимума, стопа при этом скользит по подстилке. На счет «3» ногу сгибаем в тазобедренном суставе и руками прижимаем к туловищу (спину от пола не отрывать). На счет «4-5» удерживаем ногу. На счет «6» опускаем стопу на пол. На счет «7-8» выпрямляем ногу. То же самое движение выполняем другой ногой. Упражнение выполняем 10-15 раз каждой ногой.

2. Выпрямленную ногу отрываем от пола на высоту 20- 30 см и удерживаем в таком положении несколько секунд, затем опускаем. То же движение повторяем другой ногой. Упражнение выполняем 20-30 раз каждой ногой.

3. Имитация езды на велосипеде. Ноги в течение всего упражнения приподняты над подстилкой. Повторить от 20 до 50 раз и более (второе и третье упражнение полезны также и для тазобедренного сустава).

4. Необходимо лежа на спине одну ногу согнуть в колене, а другую выпрямить, приведя голеностопный сустав в положение тыльного сгибания до 90 градусов. Нога поднята на высоту 25-50 см. Удерживать ногу в таком положении 10 секунд, затем опустить, мышцы расслабить. Упражнение повторять не менее 10 раз для каждой ноги.

Исходное положение – лежа на животе

Поочередно сгибаем ноги в коленных суставах, стараясь достать пяткой ягодицу. Бедра от пола не отрывать. Можно выполнять с нагрузкой (на стопы подвешивают мешочки с песком). Повторить 20-50 раз.

Исходное положение – сидя на полу

1. Ноги выпрямлены. Обхватываем руками стопы и максимально наклоняемся вперед, стараясь коснуться лбом ног. Коленные суставы при этом не сгибать. Задержаться в этом положении сколько возможно. Вернуться в исходное положение. Ноги встряхнуть. Повторить три-пять раз.

2. Сгибаем ногу в коленном суставе, обхватываем стопу обеими руками, отрываем ногу от пола и стараемся выпрямить, не разжимая рук. Удерживаем в таком положении сколько возможно. Возвращаемся в исходное положение. Повторяем то же самое другой ногой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2020     Просмотров: 1295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость