Снижаем нагрузку на суставы при ходьбе

Зимой мы двигаемся меньше, но при этом прилагаем массу усилий, чтобы пройти по глубокому снегу или не упасть в гололед. А это значит, что нагрузка на коленные суставы значительно увеличивается. Сегодня мы расскажем, как снизить нагрузку на колени, как им помочь во время ходьбы и разгрузить их.

  • Во-первых, во время ходьбы избегайте фиксированных положений тела, например, длительного стояния в одной позе. В таком статическом состоянии ухудшается приток крови к суставам, а значит, ухудшается и питание хряща.
  • Если планируете длительные пешие прогулки, то через каждые 20-25 минут делайте перерывы (например, присядьте на скамейку). Перерывы на отдых делайте не меньше десяти минут. Пока сидите, выполните несколько медленных движений (сгибание и разгибание суставов).
  • Если вы используете для ходьбы трость, очень важно, чтобы она подходила вам по росту. Чтобы сделать правильный выбор, перед покупкой встаньте прямо, опустите руки и измерьте расстояние от запястья до пола. Такой длины и должна быть трость.
  • Если из-за артроза тазобедренного или коленного сустава у вас укорочена одна из ног, используйте стельку или подкладку под укороченную ногу. Подкладка выравнивает длину ног, предотвращает «припадание» на укороченную ногу и таким образом бережет больной сустав.
  • При артрозе коленных и голеностопных суставов используйте ортезы (это наколенники и голеностопные фиксаторы). Они уменьшат нагрузку при ходьбе, а при долгом стоянии уберегут его от повторных микротравм.
  • Тренируйте мышцы, которые поддерживают сустав. Поэтому, если еще не занимаетесь спортом, то скорее начинайте. Самое простое упражнение на колени − ходьба на четвереньках.
  • Укрепляйте свои бедра и ягодицы. Укрепляйте эти мышцы, чтобы избежать слишком больших нагрузок на коленные суставы. Многие упражнения для бедер и ягодиц укрепляют также подколенные сухожилия и мышцы.
  • Не забывайте о массаже и о посещении мануального терапевта хотя бы раз в год. Эти методы улучшают приток крови к суставам, а хрящ получает больше питания.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.12.2019     Просмотров: 1528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость