Убийца, который отнимет жизнь у каждого второго

Информация не для слабонервных. Выйдите на улицу и посмотрите на людей вокруг. Каждый второй человек, которого вы увидели, умрет не от старости, а от инсульта или инфаркта. Кто-то из членов семьи, продавец в ближайшем магазине, сосед, просто прохожий – они умрут от сердечнососудистых заболеваний.

Дмитрий Марьянов, Олег Табаков, Владимир Турчинский, Роман Трахтенберг. Список погибших от сердечно-сосудистых заболеваний можно продолжать бесконечно.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Статистика ВОЗ неумолима: в России из двух миллионов страдающих от ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний) в год умирает около одного миллиона человек. Общемировая статистика – 17,5 млн человек в год, из них 80 % смертей приходится на страны с низким и средним уровнем доходов.

ЧТО ТАКОЕ ССЗ

По большому счету этого никто не знает, то есть пока еще нет единой теории, которая бы объяснила, что происходит с нашими сосудами и как это лечить.

Сердечно-сосудистые заболевания – это беда, которая происходит с нашими сосудами из-за накопления холестерина, который образует атеросклеротические бляшки. При большом количестве бляшки перекрывают сосуды, чем провоцируют инфаркт или инсульт. Именно от этого умирает каждый второй россиянин.

Это интересно

Поправить ситуацию и снизить риск инфаркта и инсульта можно, регулярно делая диагностику в клиниках. Если ситуация уже запущена, то поможет коронарное шунтирование (это когда берут здоровый сосуд и делают обход больному, «засоренному» сосуду). Например, рядом с сердцем. Например, Арнольду Шварценеггеру было проведено шесть шунтирований, и если бы он этого не делал, давно бы умер. С ССЗ долго протянул (до 101 года) и Дэвид Ротшильд, которому СЕМЬ раз пересаживали новое сердце.

Вторая операция, которая может продлить жизнь, – стентирование. Это процесс внедрения в больной сосуд специальной распорки, которая его расширяет.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ХОЛЕСТЕРИН

По официальной версии – из-за нарушения белково-липидного обмена в нашем организме. Однако под понятие «нарушение обмена веществ» могут подпадать десятки и сотни факторов! Объективно пока еще никто не расскажет, в чем истинная причина ССЗ, однако доктора пытаются дать общие рекомендации очистить свой рацион от плохих продуктов, вести активный образ жизни и т. д. Правда, большинство из них не ответит на простой вопрос: «Почему у большинства узников фашистских концлагерей (даже совсем молодых) был атеросклероз?»

ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ УЧЕНЫХ

До сей поры еще не доказана связь между количеством холестерина в пище и его концентрацией в крови. Напротив, неоднократно доказано, что холестерин из пищи и холестерин, накапливающийся в атеросклеротических бляшках, – это два совершенно разных холестерина.

Учеными проводился эксперимент на здоровых добровольцах, которые в течение нескольких месяцев употребляли большие дозы холестерина. В итоге ни у одного из них не было отмечено повышения уровня холестерина в крови и признаков атеросклероза.

Зато была выведена закономерность: атеросклероз широко распространен в тех странах, где население недоедает и голодает. Оказалось, что при голодании или неполноценной, низкобелковой диете в сочетании с физическими перегрузками и эмоциональным перенапряжением атеросклероз развивается очень быстро. Это было известно и до холестеринового бума – по результатам вскрытия тысяч трупов узников фашистских концлагерей. Даже у молодых заключенных, истощенных и несколько лет не получавших с пищей холестерина, регистрировался атеросклероз в тяжелой форме.

ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ БЛЯШКИ – ЭТО ЗАПЛАТКИ

Есть теория, которая объясняет природу атеросклероза и его профилактику. Если сказать кратко, то образование атеросклеротических бляшек происходит в тех сосудах, где есть самое большое давление, натяжение и нагрузки, – рядом с сердцем и мозгом. Происходит это из-за:

  • изнашивания сосудов;
  • отсутствия в организме материалов для их восстановления.

Вот и получается, что у организма нет другого выхода, кроме как латать «тонкие» места атеросклеротическими бляшками. То есть он делает своего рода заплатки. Заплатки – это аварийная система, которая защищает вас от неминуемой смерти. Это как запаска на авто, которая позволяет вам ехать дальше после того, как вы пробили основное колесо. Однако на запаске далеко не уедешь. Она на это не рассчитана.

Если организм будет постоянно испытывать дефицит нужных материалов для укрепления сосудов, то «заплаток» будет становиться все больше и больше. Со временем будет перекрыт поток крови к жизненно важному органу. Это основная причина всех ССЗ. Можно ли избавиться от этих заплаток?

Можно, но если избавиться от них до того, как вы восстановите свои сосуды, вы погибнете от внутреннего кровотечения. Официальная медицина гласит, что отложения холестерина на стенках сосудов ПОЖИЗНЕННЫ. То есть, если вы «изгадили» свои сосуды в молодости, то это навсегда.

Однако есть версия, что убрать «заплатки» можно за счет свободного лизина, который займет место истончения в сосуде. Но для образования лизина нужен свободный коллаген в организме. А чтобы наш организм создавал эти вещества, ему требуется водорастворимый витамин С. Регулярно и в большом количестве.

«ПОВЕЗЛО» ТАК «ПОВЕЗЛО»

Нам с вами в этом плане сильно «повезло». В мире есть только несколько видов животных, которые НЕ МОГУТ синтезировать витамин С. Это все приматы, включая человека, и морские свинки. Все остальные животные могут его производить, и по странному совпадению, у них фактически нет сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому надо добавлять продукты, которые его содержат, в свой рацион.

Продолжение читайте в следующем номере

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.11.2019     Просмотров: 1105  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость