Почему нельзя давить прыщи

Прыщи – высыпания на коже, известные всем. Кто-то борется с ними при помощи лосьонов и масок, а кто-то просто давит. Так вот последнее делать ни в коем случае нельзя!

Все дело в том, что прыщи – это воспаление на коже, являющееся проявлением каких-либо внутренних заболеваний, чаще кишечника. И если вы выдавите пару-тройку прыщей, решив, что на этом все, то глубоко ошибаетесь. Такая процедура не только не поможет избавиться от прыщей, но и поспособствует попаданию инфекции в ослабленное место.

Самым опасным местом для выдавливания прыщей является носогубный треугольник, на котором расположено много сосудов, питающих головной мозг.

При каждом выдавливании, особенно грязными руками, выделяемое жидкое содержимое может попадать в поры здоровой части кожи, вызывая повторное появление прыщей. Даже если при выдавливании не произойдет инфицирование, впоследствии на коже может остаться шрам или рубец.

ПОЧЕМУ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРЫЩИ

Главными причинами появления прыщей являются нарушения работы эндокринной и пищеварительной систем. Также их появлению способствуют использование лосьонов и кремов, не подходящих к вашему типу кожи; нанесение пудры или тонального крема, забивающих поры.

Если прыщи появились после применения нового косметического средства, лучше прекратить его использование. А при неукротимом желании выдавить прыщ воспользуйтесь стерильной салфеткой и обработайте после кожу антисептиком.

Отучиться давить прыщи, конечно, нелегко. Но можно постараться занять руки чем-нибудь другим. Например, как только возникло желание выдавить прыщ – начинайте лопать пузырьки упаковочной пленки.

Фурункул – это уже не просто прыщ. Это уплотненный красный участок на коже, который чешется и болит. Некоторые фурункулы легко лечатся в домашних условиях. Но есть и такие, которые требуют хирургического вмешательства. Конечно, фурункулы на лице лучше постараться вылечить без оперативного вмешательства, чтобы не остались рубцы «на память».

 

Справка от «Хозяйства»

Сам прыщ не является инфекцией и организм с ним спокойно справляется. Но если его выдавить или расчесать, можно поспособствовать появлению фурункула (гнойного воспаления ткани). Его-то категорически запрещено трогать и давить, чтобы не вызвать осложнения и распространения фурункулов по всему телу.

 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ФУРУНКУЛ

При образовании фурункулов устанавливается причина их возникновения, чтобы избежать повторного появления. Это может быть не только выдавленный прыщ, но и переохлаждение, поражение кожи с последующим загрязнением, и даже злоупотребление какими-либо продуктами. Тогда от их приема придется отказаться и избавить себя от этого неприятного заболевания.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.01.2017     Просмотров: 2367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость