Настойка календулы помогает от прыщей

Здравствуйте! Одно время мою дочь очень беспокоили прыщи. Сами понимаете, девочке 14 лет, переходный возраст, а тут – лицо «в цветочек». Сколько было переживаний, слез! Да и себя помню в ее возрасте – такие же были прыщи, и такие же переживания по этому поводу.

Избавиться от прыщей нам помогла обычная настойка календулы из аптеки.

1 ч. ложку настойки мы разводили в стакане воды, и 3 раза в день дочка обрабатывала проблемные участки на коже. Наносила средство с помощью ватной палочки точечно, стараясь не затрагивать здоровые участки, чтобы не пересушить кожу. Процесс выздоровления был небыстрый, но эффекта мы все-таки добились, причем, долгого – следующая обработка понадобилась только через полгода.

Кира Семашко, 

Воронежская обл., г. Острогожск

kalend.jpg

Комментарий

Совершенно верно, настойка календулы хорошо зарекомендовала себя в лечении прыщей и угревой сыпи. Спирт обеззараживает и подсушивает, а активные компоненты календулы ускоряют регенерацию, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие. Благодаря настойке заживление поверхностных повреждений происходит быстрее, а на коже не остается следов в виде рубцов.

При этом в первые три-четыре дня отмечается некоторое ухудшение: глубокие прыщи «выходят» на поверхность, и на лице появляется множество белых точек от созревших гнойничков. Тем не менее, потом кожа очищается и становится гладкой, а цвет лица заметно выравнивается.

Обрабатывать прыщи рекомендуется дважды в день, но если вас будут смущать желтые пятна от настойки на лбу и щеках, то можно ограничиться однократным применением на ночь. Во время лечения нельзя пользоваться тональным кремом, пудрой, любой другой косметикой.

Настойка также содержит вещества из группы ароматических ретиноидов, которые нормализуют процесс образования кожного сала. Поэтому ее можно использовать и при угревой сыпи. В этом случае настойку разбавляют водой в соотношении 1:40 и два-три раза в день умываются ею. Эффект наступит через три-четыре недели, но будет долго со храняться, поэтому ожидание себя оправдает.


     16.10.2014     Просмотров: 1933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость