Еловая аптека

Всем известно, что главный символ нового года хорошо пахнет. Но, оказывается, у ели есть много полезных свойств, которые помогут избавиться от недугов.

В хвойном запахе содержатся эфирные соединения, обладающие противовирусным и бактерицидным действием. Они, подобно бактерицидной лампе, очищают наш дом от витающих в воздухе микроорганизмов. Еще эти соединения ослабляют действие электромагнитного поля, вызванного находящимися в доме электроприборами.

Ель — как раз то растение, которое может быть использовано в лечебных целях от корня до самой верхушки.

Оказывается, кору ели можно есть. И 30 г такого «лакомства» восполнят суточную норму витамина С в организме.

Побеги, молодые шишки и кора ели используются для приготовления лечебных ванн. При ревматическом полиартрите помогают ножные ванны из настоя еловых веток. От гнойных заболеваний кожи и при расстройствах нервной системы помогут избавить ванны с добавлением настоя из верхушек ели.

Ангину лечат еловым скипидаром. Приготовленный из еловых шишек и почек настой облегчит сильный кашель и избавит от бронхита. Жевать еловые ветки рекомендовано при хроническом тонзиллите.

Еловое масло полезно в любое время года. Ароматерапия рекомендована при заболеваниях верхних дыхательных путей, мочеполовой системы, а также для снятия напряжения и омоложения организма.

Поэтому, выбирая новогоднюю красавицу, подумайте, сколько пользы она вам сможет принести.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.01.2017     Просмотров: 1462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость