Корень лопуха – аптека под ногами!

 Народ у нас совсем разленился. Чуть чихнул – в аптеку, чуть где кольнуло – тоже в аптеку, где-то заныло-засвербило – снова бежим в аптеку советоваться с провизором. А провизор – это тот же продавец, только аптечный. И он, как и всякий продавец, заинтересован в прибыли, а значит и лекарство постарается вам продать подороже. В то же время мы как-то забыли, что лекарство нам предоставляет сама природа, причем растет оно буквально у нас под ногами. Что за лекарство? Да лопух, самый обыкновенный лопух!

Лопух всегда использовался в народной медицине, а его корень – просто кладезь витаминов и минералов. В составе этого растения – витамины А, В, F, Р и С, калий, кальций, магний, железо, кремний, селен, цинк. Японцы вообще включили в свой рацион корень лопуха, так как он богат полисахаридами инулина, которые очищают организм от токсинов и шлаков. Уж кто-кто, а японцы знают толк в полезной еде. Не зря же они считаются долгожителями.

Корни лопуха обладают мочегонным, желчегонным, потогонным и умеренно болеутоляющими свойствами. Способствуют образованию ферментов поджелудочной железы, воздействуют как легкое слабительное, улучшают состояние кожи, избавляют от зуда и аллергических проявлений.

Ученые-фармакологи тоже заинтересовались богатством ценных биологически активных веществ, находящихся в корне лопуха. И открыли, что свежий сок корня лопуха (только тот, что собран по весне – в мае) содержит уникальное вещество, которое не только способно приостановить рост опухолевых клеток, но и успешно программирует их уничтожение.

Если человек страдает опухолевыми заболеваниями, то можно применять корень лопуха в виде настоя, отвара, порошка. Для их приготовления берут в равных количествах корень лопуха, мед и медицинский спирт. Эту смесь настаивают две недели, употребляют по 1 ст. ложке 3 раза в день. Разумеется, данное лечение должно использоваться как вспомогательное к основному – медикаментозному, и только под наблюдением или с разрешения врача.

 

Лопух для волос

Волшебным образом корень лопуха воздействует и на волосы. Это одно из лучших средств по их укреплению. Возьмите 2 ст. ложки измельченного корня лопуха и залейте стаканом кипятка. Через полчаса процедите настой и вотрите его в корни волос. Наденьте на волосы шапочку для душа и укутайте полотенцем на 30 минут. Затем промойте волосы.

 

Лопух мужчинам

Настой лопуха помогает избавиться от аденомы предстательной железы. Настой готовят следующим образом: 2 ст. ложки лопуха заливают одним стаканом воды, оставляют настаиваться 2 часа, применяют по полстакана 3-5 раз в день.

 

Если беспокоит поджелудочная

Если беспокоят боли в поджелудочной железе, хорошо применять отвар из корней лопуха: 1 ст. ложку измельченных сухих корней заливают двумя стаканами воды, настаивают 2 часа, после чего кипятят 15 минут. Употребляют в теплом виде три раза в день в течение дня.

 

Для общего укрепления

Для того чтобы укрепить организм и подготовить его к зиме, полезен такой отвар: 1 ст. ложку корней лопуха залить стаканом воды и пить по одному стакану два раза в день.


     08.10.2013     Просмотров: 1933  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться