Аневризма: что это? симптомы, прогнозы, лечение

Аневризма – это мешковидное выпячивание стенки артерии или (в редких случаях) вены, которое возникает в месте ее перерастяжения, истончения и ослабления. Заболевание серьезное, требующее постоянного наблюдения врачом.

Стать причиной возникновения аневризмы могут болезни, приводящие к слабости сосудистых стенок.

При заболевании, называемом медиальным некрозом, возникает расслаивающая аневризма, то есть расслоение стенки одной из артерий, обычно аорты. Расслоение возникает в результате того, что через небольшой надрыв, образовавшийся во внутренней оболочке аорты, кровь попадает в средний слой ее стенки. Таким образом один слой стенки отделяется от другой. Кровь может прокладывать в стенке дополнительный канал. У некоторых больных через новый разрыв внутренней оболочки аорты кровь возвращается в основной канал. Но бывают случаи, когда процесс расслоения продолжается вплоть до артерий ног. Таким образом, аневризма обычно вызывает не локальное расширение сосуда, а увеличение его диаметра на значительном протяжении. Иногда по всей длине.

Аневризмы могут быть связаны с травмой сосудов или образованием инфицированных тромбов (сгустков крови). Чаще всего тромбы оседают в мелких сосудах, и их инфицирование, распространяясь на сосудистую стенку, приводит к образованию аневризмы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Очень часто аневризмы протекают без симптомов и обнаруживаются случайно при УЗИ или рентгене. Симптомы обычно возникают при сдавливании соседних структур. При разрыве аневризмы происходит кровоизлияние, которое приводит к тяжелому состоянию и нередко – гибели пациента.

Расслаивающаяся аневризма аорты Это особый вид аневризмы грудного отдела аорты, обычно связанный с высоким кровяным давлением. Расслоение аорты может распространяться через всю аорту, тем самым блокируя ток крови к ногам, рукам, почкам, головному и спинному мозгу и другим областям.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Аорта – это самая большая артерия в нашем организме. Через нее кровь идет из сердца ко всем органам и тканям. Выходя из сердца, аорта проходит через грудную клетку. Через этот отдел аорты кровь поступает к тканям и органам грудной клетки. Далее аорта проходит через диафрагму. В самом низу брюшной отдел аорты разделяется на две ветви – подвздошные артерии, отвечающие за кровоснабжение нижней части живота, ног и половых органов.

Особое (мешотчатое) расширение стенки брюшного отдела аорты, которое возникает вследствие истончения ее стенки, называется аневризмой грудного отдела аорты.

Примерно в 25 % случаев аневризма аорты распространяется в грудном отделе. Дело в том, что при мощном давлении крови на ослабленную стенку аорты возникает баллонообразное расширение определенного ее участка. В норме диаметр аорты равен 2 см. Но при аневризме аорты ее диаметр может быть растянут до опасных размеров.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Опасность аневризмы любого отдела аорты заключается в том, что может произойти ее расслоение или даже разрыв, что приводит к массивному внутреннему кровотечению и гибели.

Аневризма может способствовать образованию в крови тромбов. Эти тромбы несутся потоком к органам и могут вызвать закупорку сосудов, что приводит к нестерпимым болям, нарушению кровотока в конечности и ее некрозу. Иногда аневризма встречается и в грудном, и в брюшном отделах аорты.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

К сожалению, только 20-30 % госпитализированных больных с аневризмой грудного отдела аорты выживают. Это еще раз доказывает важность как можно более раннего лечения аневризмы аорты.

Симптомы аневризмы грудного отдела аорты

Только у половины больных аневризмой грудного отдела аорты отмечаются какие-то симптомы. Иногда пациенты вообще ничего не ощущают.

Выраженность симптомов зависит от расположения аневризмы, ее размеров, наличия расслоения.

  • Боль в нижней челюсти, шее и верхней части спины.
  • Боль в грудной клетке или спине.
  • Кашель, охриплость голоса, затруднение дыхания.

При значительных размерах аневризма может сдавливать клапаны сердца, что приводит к развитию застойной сердечной недостаточности. Симптомы расслоения аневризмы грудного отдела аорты могут возникнуть внезапно. Например, пациент может почувствовать сильнейшую жгучую боль в грудной клетке или спине. Очень редко пациент может не заметить каких-либо признаков.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Очень важно при первых признаках возникновения аневризмы грудного отдела аорты немедленно обратиться к врачу. Причины аневризмы грудного отдела аорты

  • Атеросклероз.
  • Гипертония.
  • Ожирение.
  • Наличие прямого родственника (мать, брат), болеющего аневризмой аорты.
  • Высокое кровяное давление.
  • Курение.

При некоторых заболеваниях также отмечается риск поражения внутренней стенки аорты, что приводит к развитию аневризмы:

  • Синдром Марфана (особое заболевание соединительной ткани).
  • Сифилис.
  • Туберкулез.
  • Реже причиной возникновения аневризмы грудного отдела аорты может быть травма, например падение либо быстрое торможение.

Риск возникновения аневризмы аорты с возрастом увеличивается. Аневризмой аорты чаще болеют мужчины.

Необходимое обследование

Если доктор заподозрит у вас наличие аневризмы аорты, он может назначить:

  • Рентген грудной клетки.
  • УЗИ сердца (эхография).
  • МРТ.
  • Компьютерная томография.
  • Ангиография.

Лечение аневризмы грудного отдела аорты

Если размеры аневризмы аорты малы, доктор может порекомендовать выжидательную тактику. Это означает, что каждые полгода вам будет проводиться обследование с целью выявления каких-либо изменений в размерах аневризмы. Если вы страдаете высоким кровяным давлением, то врач может назначить препараты, снижающие его. Это способствует снижению давления крови на ослабленную стенку аорты.

Сама по себе аневризма никуда не денется. Поэтому очень важно постоянно наблюдаться у врача, так как со временем аневризма может достичь опасных размеров, что чревато осложнениями.

Лечение аневризмы грудного отдела аорты зависит от локализации ее, размеров, а также заболевания, послужившего причиной аневризмы. Например, больным с синдромом Марфана необходимо раннее лечение, в отличие от больных с такой же аневризмой, но без синдрома Марфана.

Существуют два вида лечения аневризм:

  • открытое хирургическое вмешательство;
  • эндоваскулярное вмешательство.

Открытое хирургическое вмешательство: хирург вскрывает грудную клетку, выделяет участок аорты, пораженный аневризмой, и заменяет его синтетическим протезом. Если аневризма грудного отдела аорты сочетается с заболеваниями сердца, то выполняется и операция на сердце, в зависимости от ситуации.

Эндоваскулярное вмешательство – более современный метод лечения аневризм аорты. Операция проводится внутри сосуда с помощью специального катетера, который вводится в просвет сосуда. Этот вид операций является малоинвазивным. Это означает, что для проведения операции хирургу требуется произвести всего лишь маленький разрез в области паховой складки, через который вводится катетер. Во время операции производится съемка рентгеновского изображения в режиме реального времени, что позволяет хирургу контролировать процесс проведения катетера в сосуде. Далее хирург вводит в просвет аорты стент. Этот метод не подходит тем, у кого имеется патология почек.

Профилактика

Регулярно контролируйте артериальное давление! Вне зависимости от возраста контролируйте артериальное давление, если у вас:

  • давление никогда не повышалось – 1 раз в два года;
  • давление было повышено хотя бы однажды – не реже 1 раза в год;
  • давление повышается и вы не ощущаете этого – не реже 1 раза в месяц;
  • повышение давления сопровождается нарушениями самочувствия – так часто, как советует врач.

Согласно рекомендациям ВОЗ нормальным считается уровень артериального давления ниже 130/85 мм рт. ст., уровень давления между 130/85 и 140/90 мм рт. ст. относится в высокому нормальному, а давление 140/90 мм рт. ст. и выше считается артериальной гипертонией.

Правильно питайтесь! Основные принципы рационального питания:

  • Сбалансированность суточного поступления энергии с ее суточным расходованием в повседневной жизни и работе.
  • Сбалансированность питательных веществ (белков – 15 %, жиров – 30 %, углеводов – 55 % от суточной калорийности), витаминов и минеральных веществ.

Избавьтесь от лишнего веса! Человек среднего возраста, особенно если у него повышается артериальное давление, не должен иметь избытка веса.

Старайтесь полноценно отдыхать! Спите не менее 8-9 часов в сутки. Для улучшения засыпания помогут некоторые «неспецифические» средства (спокойная прогулка на свежем воздухе, теплая ножная или общая ванна, отказ от плотного ужина, отказ от просмотра ТВ перед сном).

Строго следуйте всем советам врача! Если доктор назначил вам прием препаратов, очень важно строго следовать его рекомендациям.

Все советы, описанные в предыдущих правилах, не являются для вас кратковременными рекомендациями. Эти правила НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.01.2019     Просмотров: 1975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость