Лечение и профилактика пяточной шпоры

Пяточная шпора может сделать жизнь невыносимой. Каждый шаг дается с трудом, как будто острый шип вонзается прямо в пятку. Человек вынужден ходить на цыпочках, нарушается походка. Вот только утверждать, что причиной боли является пяточная шпора, можно лишь после рентгеновского исследования стопы.

Стать заложником этого неприятного заболевания может каждый. Боли в пятке могут возникнуть и у пожилых, и у молодых людей при сильных нагрузках на стопу.

Причиной появления шпоры может стать неудобная спортивная обувь и любимые туфельки на шпильке. В группе риска также люди с лишним весом и беременные женщины. Но большей опасности подвержены люди с плоскостопием, так как нагрузка на стопу у них неравномерна.

Справка от «Хозяйства»

Пяточная шпора, или плантарный фасцит – это костный нарост, напоминающий шип на подошве в области пяточной кости.

ЛЕЧЕНИЕ

Чтобы разгрузить стопу, используют специальные корректирующие стельки, которые подбираются индивидуально. Также назначают противовоспалительные препараты и физиопроцедуры, такие, как УВЧ, магнит, массаж и электрофорез. Наиболее эффективной в лечении шпор считается ударно-волновая терапия (УВТ), но у нее есть противопоказания (беременность и онкологические заболевания). На время лечения стоит забыть про обувь на шпильках и носить только удобную обувь, чтобы снизить нагрузку на ноги.

НАРОД СОВЕТУЕТ

В народной медицине достаточно много народных рецептов для избавления от пяточной шпоры. Но, к сожалению, не все они эффективны, а некоторые даже вредны. Поэтому, прежде чем применить какой-либо рецепт, посоветуйтесь с врачом.

Чтобы избавиться от боли и усталости ног, можно использовать хвойные ванны. На 10 л горячей воды (такой, чтобы ноги могли терпеть) растворить 5 ст. ложек морской соли и 10 капель хвойного экстракта. Держать ноги в ванночке минут 15, затем вытереть насухо и надеть теплые носки.

ПРОФИЛАКТИКА

Если у вас плоскостопие, нужно носить ортопедические стельки для распределения нагрузки на стопе.

Если у вас лишний вес, старайтесь избавиться от него и делайте зарядку для ног. Если у вас стоячая работа – снять нагрузку на ноги помогут водные процедуры (плавание).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Выбирайте комфортную обувь, соответствующую вашему размеру, с широким носом, на каблуке не выше 3-4 см.

Делайте контрастные ванночки для ног с настоями трав.

Гуляйте босиком по траве и песку.

Катайте ногами скалку или собирайте пальцами ног мелкие предметы.

Ходите по массажному коврику или делайте упражнения для стоп.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.12.2018     Просмотров: 1708  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость