Травяные сборы для лечения позвоночника

Нет ни одной травы, способной полностью вылечить болезни позвоночника. Но травы могут дополнить, смягчить или усилить действие лекарств и работу мануального терапевта. Кроме того, именно травы лучше всего использовать в качестве мягких очищающих средств, освобождающих организм от солей и шлаков.

 

 

Диета

 

Людям, страдающим такими заболеваниями, как сколиоз, остеохондроз позвоночника, следует соблюдать правила здорового питания. От консервированных продуктов нужно совсем отказаться, их можно заменить свежими или замороженными, в которых нет соли и сахара. Исключить мясные блюда из своего рациона, заменив их овощными и молочными супами. Чай и кофе лучше заменить соками и травяными чаями. Что же касается трав, плодов и ягод, народная медицина предлагает людям, страдающим остеохондрозом, несколько рецептов, которые прошли многовековую апробацию. Препараты очищают организм, выводя соли и шлаки, освобождают хрящи и суставы от отложений, стимулируют иммунитет и повышают защитные силы организма. Люди, которых беспокоят хронические боли в спине, могут употреблять в пищу «целебную приправу» из молодых побегов хвойных деревьев. Рецепт. Светло-зеленые побеги ели или сосны аккуратно обрывают, слегка подсушивают в темном месте и несколько раз пропускают через мясорубку. Затем к хвойной массе добавляют любую зелень, - шпинат, петрушку, немного соли и перемешивают. Полученную пасту складывают в небольшие банки, а сверху слегка смазывают растительным маслом. Хранят в прохладном месте, ее также можно добавлять к любому блюду как соус.

 

Компрессы и растирки из корней лопуха

 

Осенью перед заморозками заготавливают корни лопуха. Из этого растения можно сделать компрессы и растирки, а также приготовить варенье, которое обладает многими полезными свойствами. Надо осторожно извлечь корни из земли, очистить, помыть, а затем снять наружную часть корня. Его режут на дольки толщиной не более 0,5 см. На 0,5 л воды добавляют 4 ч. л. уксусной эссенции или сок 2 лимонов. Доводят до кипения, кладут заготовленные корни и варят до загустения (около 2 часов).
      1. В равных частях берут измельченные листья крапивы двудомной, мяты перечной, брусники обыкновенной, цветки ромашки аптечной, траву зверобоя продырявленного, хвоща полевого, почки березы повислой, семена льна посевного, кукурузные рыльца. Все ингредиенты тщательно перемешивают, заливают 1 л крутого кипятка и настаивают 2 часа в теплом месте. Втирают в кожу при массаже позвоночника по 1/2 стакана на процедуру.
      2. В равных частях смешивают почки березы, корневища девясила, ортосифон тычиночный, траву зверобоя и цветки ромашки аптечной. Заливают кипятком и настаивают в теплом месте 2 часа. Втирают в кожу при массаже позвоночника по 1/2 стакана на процедуру.

 

Водочная настойка из крапивы

 

Крапива хорошо себя зарекомендовала при лечении остеохондроза. Свежесорванной крапивой охаживают больные места, а также прикладывают листья и стебли. Из крапивы делают водочную настойку: килограмм корней жгучей крапивы промывают, мелко шинкуют, укладывают доверху в бутылки и заливают 0,5 л водки. Затем настаивают в темном месте 12 дней, не забывая встряхивать каждый день. Эту настойку применяют на ночь внутрь, по 1 ст. л. и наружно - для растирания и массажа.

 

Компрессы из корня окопника

 

В некоторых случаях, когда процедура массажа болезненна, можно воспользоваться рецептами компрессов на основе свежего корня окопника.
     Рецепт 1. На мелкой терке протереть свежий корень окопника лекарственного, в пропорции 1:1 смешать с кислой сметаной. Из этой смеси делают компрессы в области позвоночника ежедневно по 40 минут в течение 10 дней.
     Рецепт 2. Смолоть на мясорубке свежий корень окопника лекарственного, затем залить медом в пропорции 1:1 и настоять несколько часов. Ежедневно в течение 10 дней утром натощак принимают по 1 ст. л.. После перерыва в 10 дней повторить курс и опять не принимать средство 10 дней, а затем пройти курс в третий раз.


     08.10.2010     Просмотров: 1428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость