Хозяйственное мыло поможет при боли в горле

В детстве мои дети часто болели простудой. Как только начинало першить в горле, я сразу делала компресс с хозяйственным мылом. Как говорится, дешево и сердито. 

i.jpeg\\

Для этого нужно взять чистую тряпочку, намочить в теплой водичке и хорошенько намылить. Немного отжать, наложить на горло, сверху накрыть целлофаном и завязать теплым шарфом. Через четыре часа компресс нужно снять: если держать дольше, будет раздражение. Такой компресс прекрасно согревает горло. А если постигла такая напасть, как насморк, тоже поможет хозяйственное мыло. Нужно просто промывать нос мылом, а потом чистой водой. Попробуйте, обязательно поможет.

Лисовая А. Н., г. Волгоград

Комментарий:

Рецепт очень интересный. Компресс из хозяйственного мыла вполне можно использовать, когда под рукой нет лекарственных средств. При начинающемся заболевании это средство может быть весьма эффективным. При насморке тоже можно промывать нос с мылом, благодаря чему все болезнетворные микроорганизмы, находящиеся на слизистой носа, будут уничтожены. Хозяйственное мыло обладает рядом свойств, не присущих другим видам моющих средств. Во-первых, это натуральный и экологически чистый продукт. Во-вторых, доказано, что хозяйственное мыло обладает антибактериальными свойствами. В качестве антисептика оно используется в медицине и незаменимо при уборке производственных помещений. В-третьих, хозяйственное мыло имеет щелочной баланс (рН 11-12), благодаря чему способно удалять даже стойкие загрязнения и уничтожать микробов. И, наконец, хозяйственное мыло абсолютно безвредно для человека, так как содержит исключительно натуральные компоненты. Оно гипоаллергенно (можно стирать даже вещи маленьких детей) и не оказывает раздражающего действия на кожу. Однако есть у этого моющего средства и свои недостатки. Щелочь, которая так хорошо справляется с грязью и микробами, в то же время сушит и обезжиривает кожу. Поэтому после использования хозяйственного мыла не забывайте смазывать кожу любым увлажняющим кремом.


     08.10.2010     Просмотров: 33385  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость