7 самых худших напитков и продуктов, которые нельзя есть перед сном

Бессонница чревата плохим настроением и симпатичными, как у мишки-панды, мешками под глазами. Обычно мы виним в этом или магнитные бури, или «сложившиеся обстоятельства. А вот мы уверены, что бессонница может быть вызвана тем, что вы «не то съели» перед сном. Мы подобрали для вас семь самых неподходящих блюд и напитков для вечернего перекуса.

Кофе

Генри Форд из научно-исследовательском института в Детройте провел несколько исследований и выяснил, что кофеин задерживается в крови несколько дольше, чем предполагалось ранее. Что касается кофе, то, выпив его за шесть часов сна, вы вполне можете не заснуть часов так до трех утра, считая баранов, ножи и вилки на кухне, или просто смотря в потолок.

Всего две чашки кофе в день совершат чудо с вашей печенью ЗДЕСЬ

Чипсы с острым соусом

Острые, жареные и кислые блюда на ночь – это тройная угроза, которая грозит не только термоядерной ночной изжогой и отрыжкой, но и беспокойным сном. И одно дело, если вы спите один и ваша супер-ароматная отрыжка возмутит только вашего кота, а если рядом похрапывает кто-то более родной?
Вкусить «чипсиков» можно в крайнем случае за два часа до сна. А еще лучше – за пять.

Необыкновенно вкусные чипсы из... яблок ЗДЕСЬ

Мороженое

Мороженое не любит разве что самый упертый человек, всю жизнь сидящий на диете. Балерина, например. Но и нам, простым смертным, не стоит перед сном объедаться этим молочным деликатесом, так как содержащиеся в нем в большом количестве жир и сахар, могут нарушить ваш сон. Если вы хотите и мороженого, и крепко проспать всю ночь, постарайтесь съесть мороженое по крайней мере за три часа до сна, а еще лучше – утром.
Почему мороженое вызывает бессонницу? Сахар в мороженом приводит к скачкам уровня сахара в крови в течение ночи, которые и заставляют вас проснуться. Если же вы вдруг почувствовали волчий голод среди ночи, то лучше отдайте предпочтение вареному яйцу или орехам.

Рецепт домашнего мороженого ЗДЕСЬ

Спиртные напитки

Один небольшой бокал благородного Шардоне поможет вам расслабиться ночью и достаточно быстро заснуть. Но ваш сон скорее всего будет недолгим. Исследование ученых из Университета Миссури школы медицины обнаружили, что употребление алкоголя и спиртных коктейлей ломает ваш внутренний будильник и ваш ночной сон скорее всего будет прерывистым. Исследователи отметили, что даже одна порция алкоголя в разы увеличивает ваши шансы проснуться в середине ночи. Другие исследования показали, что алкоголь может изменять количество времени, которое вы проводите в глубоком сне. То есть даже если вы спали как убитый все восемь часов, на утро вы будете чувствовать себя убитым и невыспавшимся.

Лапша из китайской кухни

Если вам на ночь захотелось чего-нибудь этакого – из китайской кухни, то закажите блюдо с коричневым рисом, а не чего-нибудь остренького с лапшой. Японские исследователи доказали, что те, кто ел блюда из лапши перед сном, труднее засыпали и просыпались несколько раз за ночь, чем те, кто ел блюда с рисом.
Скорее всего здесь виноват гликемический индекс продуктов.

Дыни и арбузы

Если вы склонны просыпаться в середине ночи, чтобы сбегать в туалет, то скорее всего арбузы и дыньки перед сном вам не помеха. Но если вы предпочитаете ночным походам в туалет крепкий и здоровый сон, без раздумий «потерпеть до утра или сбегать сейчас», то откажитесь от дыни и арбуза перед сном. Эти продукты содержат высокий уровень калия и воды, которые и будут стимулировать ваши почки на спринтерские пробежки в сторону уборной.

Сыр

Употребление любого выдержанного сыра (например, чеддер) перед сном может вызвать нарушение сна, поскольку они богаты тирамином – аминокислотой, заставляющей мозг выделять стимулятор, задерживающий сон. Хотите сыру перед сном? Обратите свое гастрономическое внимание не сливочный сыр или творог.


     30.10.2016     Просмотров: 2255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость