6 полезных свойств цикория

Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Издавна люди использовали многие растения в пищу и для лечения разных заболеваний. Именно этим славится цикорий. Однако многие воспринимают его как дешевый заменитель кофе. А мы в сегодняшней статье расскажем вам, почему не стоит обходить стороной этот чудодейственный напиток.

Регулирует уровень сахара в крови

Являясь источником такого вещества, как инулин, цикорий помогает нормализовать уровень сахара в крови. Готовый цикорий на 49 % состоит из этого вещества. Именно поэтому напиток способен снижать воздействие сладких продуктов на организм. В этом случае глюкоза усваивается правильно, и излишне калорийная пища не превращается в жировые отложения. Также пектин – элемент в цикории – помогает продлевать ощущение сытости.

 

Натуральное успокоительное средство

Весомое отличие цикория от кофе заключается в его воздействии на нервную систему.

Если кофе возбуждает нервы и ускоряет сердечный ритм, то заваренная чашка цикория снижает тревогу и уровень эмоционального напряжения. Эффект можно заметить уже через 20 минут после употребления напитка. Чтобы сохранить спокойствие надолго, цикорий следует пить регулярно.

 

Важный компонент для здоровья кожи и волос

Будучи напитком с высоким содержанием таких полезных элементов, как магний, калий, кальций, витаминов A, B, C и никотиновой кислоты, цикорий улучшает внешний вид. В результате его употребления роскошный блеск волос и здоровая кожа вам обеспечены. Для этого можно пить не только растворимый цикорий, но и делать отвары, настои из его корней. Так можно отрегулировать работу сальных желез и восстановить выработку коллагена. А еще цикорий не обезвоживает организм.

 

Улучшает микрофлору кишечника

Вредные перекусы, обилие жареной пищи часто становятся причиной дискомфорта в кишечнике. Если такая ситуация вам знакома, стоит улучшить свой режим питания. А здоровье микрофлоры желудочно-кишечного тракта поможет восстановить обычный цикорий. Этот напиток легко проходит по всем отделам системы пищеварения и снижает воспалительные процессы. Также он способствует очищению клеток печени.

 

Природный «друг» сердца

Такой факт стал известен благодаря исследованиям ученых. Цикорий снижает риск закупорки кровеносных сосудов и улучшает циркуляцию крови. Так, выпивая в день хотя бы одну чашку этого напитка, вы можете защитить себя от резких колебаний артериального давления. А так как он содержит калий и магний, работа сердечной мышцы тоже может прийти в норму. Именно по этой причине цикорий рекомендуют принимать пожилым людям и спортсменам.

 

Натуральное средство для укрепления иммунитета

Насыщенный витаминами цикорий – отличное средство для защиты иммунной системы. Так, антиоксиданты в составе напитка улучшают общее самочувствие и помогают противостоять вирусам. Для этого лучше пить цикорий по утрам. А корица, мед, молоко или имбирь, добавленные в него, смогут подарить вам настроение и заряд бодрости на весь день.

Если вам наскучил привычный чай или кофе, попробуйте для разнообразия цикорий. Скорее всего, он не оставит вас равнодушными. Ведь еще вы получите от него пользу для здоровья.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.12.2017     Просмотров: 2560  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость