Реабилитируем забытый «кофе» из цикория

В зависимости от предпочтения, мы пьем чай или кофе даже не задумываясь, что оба этих напитка содержат немалое количество кофеина, который не лучшим образом влияет на наш организм.

Большинству людей кофе помогает взбодриться по утрам, но он противопоказан тем, у кого и без того высокое давление. Также для уменьшения горечи в кофе добавляют сахар, тут уже следствием может стать излишний вес, и ни в коем случае нельзя пить кофе с сахаром диабетикам.

Есть хороший заменитель привычного напитка, не содержащий кофеин – цикорий. В состав цикория входит сладковатый инулин, поэтому такой напиток можно пить даже диабетикам. Употребление цикория не отражается на давлении, поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы он не противопоказан. А при нарушении работы желудочно-кишечного тракта даже может быть полезен.

Не все могут сразу отказать себе в привычке выпить чашечку кофе, а вот беременным и кормящим мамам именно цикорий будет хорошей заменой. Он не принесет вреда будущему ребенку и поможет восстановлению нормальной функции кишечника мамы после родов.

При выборе цикория нужно обратить внимание на упаковку: в чем бы он не продавался − в банке или пачке − все должно быть герметично закрыто, чтобы не образовались комочки. Хранится готовый сухой цикорий также в герметично закрывающейся емкости. Если вы желаете приготовить самостоятельно напиток из обжаренного и перемолотого корня, то выбирать нужно сухой корень коричневого цвета. Готовится напиток так же, как и кофе. Перемолотый корень заваривается кипяченой водой и доводится до кипения.

Несмотря на отсутствие кофеина, цикорий может иметь противопоказания:

  • сочетание цикория с молоком может вызывать учащенное сердцебиение, не рекомендуется употреблять их вместе, лучше по отдельности;
  • варикозное расширение вен тоже является противопоказанием;
  • в маленьких дозах очищает печень, в больших может ей навредить;
  • способствует повышению аппетита;
  • в очень редких случаях вызывает бессонницу.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.11.2016     Просмотров: 2211  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость