Цикорий при болезни селезенки

Все знают этот невзрачный цветок, который называется цикорий, и многие принимают его за сорняк. Но не все знают о его целебных свойствах, особенно корней. В них находится настоящая аптека. Мне корни цикория очень помогают при воспалении селезенки.

Для лечения 20 г корня цикория заливаю стаканом кипятка, укутываю и настаиваю 35 минут. Процеживаю. Принимаю по 1-2 ст. ложки 3 раза в день. Если нет своих запасов корня цикория, можно использовать аптечный экстракт цикория. Размешать в стакане кипятка 2 ч. ложки, добавить по вкусу мед или сахар и пить как чай. Но я стараюсь запастись летом этим ценным природным лекарством сам. Тем более, что оно бесплатно растет под ногами.

Павел Дробышев, Краснодарский край, ст. Динская

Комментарий

Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливает сердечную деятельность, действует как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Наибольшие лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек.

/


     12.02.2013     Просмотров: 4849  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость