В своем саду − как в аптеке

Когда у нас начинает сильно болеть голова, куда мы в первую очередь спешим? Правильно, в аптеку за чудодейственной таблеткой. Да, таблетка быстро купирует боль. Но можно выпить чай с душицей − и боль как рукой снимет. Упадок сил, ничего не хочется делать? Заварите эхинацею, она взбодрит. Замучил кашель? Вспомните об иссопе.

У вас нет этих растений в домашней аптечке? А для чего у вас тогда дача? Все эти растения прекрасно смогут расти на вашем участке. Заложите аптекарский огород. Под лекарственные травы совершенно не обязательно выделять все шесть соток. Можно сделать небольшие клумбы или высадить растения в цветочные горшки.

ЧТО МОЖНО ПОСАДИТЬ

Растения, у которых целебные корни (пастернак, ревень, петрушка, алтей, валериана), любят рыхлые, «дышащие» почвы.

Синюха, девясил, фенхель, родиола розовая лучше растут на влажных местах. А алтей, наоборот, любит где посуше.

Травы, богатые эфирными маслами (тимьян, шалфей, лаванда, анис, мята), не переносят тени. Чем больше солнца, тем больше они накапливают полезных веществ.

В полутени хорошо себя чувствуют лишь валериана, котовник и крапива.

Пустырник, валериана – для снятия тревожности.

Стоит подышать ароматом анисового лофанта – и усталость как рукой снимет. Его настой помогает при простуде, нервных расстройствах, при заболеваниях сердца и сосудов, повышает иммунитет. Полезен он и кормящим мамам: усиливает лактацию, помогает быстрее восстановиться после родов. В настое лофанта купают деток. Малыши становятся спокойнее, реже страдают диатезом.

Котовник – отличное успокоительное средство. Его очень часто путают с мелиссой лимонной. Но их легко различить. У котовника листья темнее и более «пушистые».

Отвары и настойки лапчатки белой полезны жителям больших городов и территорий с радиоактивным загрязнением. Они способствуют снижению уровня холестерина в крови, укреплению иммунитета.

Стоит посадить несколько кустов календулы и заложить грядку эхинацеи пурпурной. Кровохлебка, или овечья трава, – поистине уникальное растение. Его настой – отличное профилактическое средство от инфаркта (выводит холестерин), инсульта (делает более эластичными стенки кровеносных сосудов), гипертонии (снижает давление).

Эрва шерстистая, или пол-пала отлично регулирует солевой обмен в организме, а потому помогает при артритах и подагре. Травка приятна на вкус и ее запросто можно заваривать вместо чая.

В банальном подсолнухе полезны не только семечки. Отвар корня хорошо гонит соли. На курс лечения требуется 7 стаканов сухого измельченного корня. 1 стакан заливаешь 3 л воды и кипятишь 5 минут. Отвар сливаешь. Выпить его надо за три дня. Затем новую порцию корня заливаешь водой. И так семь раз. Курс лечения 21 день.

Тархун, или эстрагон повышает аппетит, улучшает сон, укрепляет стенки сосудов. В первый год собирают молодые побеги лишь один раз, перед цветением. А в последующие верхушки стеблей срезают три-четыре раза за лето

КОГДА БРАТЬ БУДЕМ

Важно не упустить время сбора. Почки берут, когда они набухнут. Кору – в период движения сока, пока легко отстает от древесины. Листья – до или во время цветения. Цветки – только в начале распускания: потом они теряют свою лечебную силу. Плоды и семена собирают, когда хорошо созреют. Корни и клубни – осенью, когда верхняя, надземная часть начинает засыхать.

Рецепт от «Хозяйства»

Успокоительный чай:

2 ч. ложки корня валерианы залейте 250 мл

холодной воды и настаивайте 10-12 часов.

Растение можно заварить и как чай:

2 ч. ложки на пол-литра кипятка.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.08.2021     Просмотров: 3000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость