Одуванчик полевой – целебное растение

Одуванчики для огородника – настоящий бич. Но наша сегодняшняя статья попробует их реабилитировать. Ведь одуванчик полевой – это лекарственное растение.

В корнях одуванчика содержатся: инулин, гликозиды, протеин, каучук, сахара, органические кислоты, эфирные масла, витамины А, В1, В2, С, ниацин, никотинамид, холин; каротиноиды, флавоноиды; калий и кальций; жирное масло, состоящее из глицеридов линолевой, пальмитиновой, олеиновой, мелиссовой и церотиновой кислот, дубильные вещества, зола (8 %).

В соцветиях и листьях: каротиноиды, витамин В2, С, железо, фосфор, кальций.

Показания к применению

Заболевания желчных путей и желчного пузыря, хронический гастрит, некалькулезный холецистит, дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу, заболевания печени. А также при авитаминозе для улучшения обмена веществ и повышения артериального давления.

В косметологии: при экземе и фурункулезе.

РЕЦЕПТЫ

ОТВАР ИЗ КОРНЕЙ. 1 ст. ложку сухих измельченных корней (кусочками по 5-7 мм) помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, накрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане при частом помешивании 30 минут, охлаждают при комнатной температуре 10 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Применять по 1/3 стакана за 15 минут до еды.

Кофе из одуванчика

Из корней одуванчика также можно приготовить кофе, просто пожарив их на сковородке до коричневого цвета (важно не сжечь, как и кофе). По вкусу похож на цикорий, т.к. оба растения содержат большое количество инулина.

Чай из одуванчика

Высушенные цветы и листья заваривают кипятком: 1 горсть на стакан воды. Всего ПЯТЬ минут − и готово! Чай из одуванчиков полезно пить перед сном: обладает успокаивающим, противопростудным и иммуномодулирующим действием.

Как видите, растение, которое мы считаем сорняком, вполне может оказаться нашим целителем.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

ВНИМАНИЕ! Перед применением, конечно же, надо проконсультироваться с врачом, особенно, если у вас повышенное АД.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.07.2021     Просмотров: 1792  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость