Узи показало: узловой зоб щитовидной железы. Какие анализы сдавать?

Итак, вам сделали УЗИ щитовидной железы и в заключении вы видите диагноз: узловой или многоузловой зоб. Что делать и к кому бежать?

Первым делом, не паникуйте! В абсолютном большинстве случаев можно сказать, что ничего страшного не происходит. Затем махните рукой на все советы типа «соседке помогло» или «сходи вон к той бабке, она точно вылечит», забудьте про такое понятие, как «самолечение» и ищите доктора-эндокринолога, который расскажет вам, что нужно делать дальше. Желательно, чтобы доктор тоже не был паникером и не округлял глаза от ужаса при виде снимка УЗИ, на котором узел величиной в 3-5 мм.

Если у вас выявили узловые образования по данным УЗИ, доктор должен назначить следующие анализы крови:

  • ТТГ. Если ТТГ в норме, то скорее всего дальнейших анализов не понадобится. Если ТТГ повышен, то нужно обратить внимание на свободный Т4. Если ТТГ понижен, то доктор изучит свободные Т3 и Т4.
  • Кальцитонин (маркер медуллярного рака). Иногда при наличии факторов риска анализ на кальцитонин проводится при наличии очагов в щитовидной железе менее 1 см.
  • Тонкоигольная аспираторная биопсия (ТАБ). Позволяет установить, из каких клеток состоит узел, то есть является ли он доброкачественным или злокачественным. Делается анализ так: под контролем УЗИ в ткань узла вводится тонкая игла, проводится забор и исследование его клеток под микроскопом. ТАБ абсолютно безопасна и не приводит к росту и распространению узла, повреждению трахеи и прочим ужасам, которые только может нарисовать в своем воображении пациент.

Справка от «Хозяйства»

Как правило, узлами называются образования величиной от 1 см и более в диаметре. Все, что меньше – это очаговые или фокальные изменения. В большинстве случаев они не имеют клинического значения. Но бывают и редкие исключения.

 

Показания к проведению ТАБ

  1. Узлы более 1 см.
  2. Узла менее 1 см + факторы риска агрессивных форм рака щитовидной железы (повышение уровня кальцитонина, увеличение шейных лимфоузлов, облучение головы и шеи в прошлом, семейный анамнез медуллярного рака щитовидной железы и ряд других причин).
  3. Если в процессе наблюдения изменилась ультразвуковая структура узла (появились признаки злокачественности) или выявились изменения со стороны шейных узлов.

Внимание!

Увеличение размеров узла при динамическом наблюдении без изменения его структуры (по УЗИ) не является показанием к повторной ТАБ.

 

  • Сцинтиграфия щитовидной железы проводится при наличии тиреотоксикоза и определяет функциональную активность ткани щитовидной железы и узлов в ней (выявление «горячих» узлов ЩЖ).

 

Внимание!

Сцинтиграфия НЕ заменяет ТАБ и НЕ позволяет исключить злокачественное заболевание щитовидной железы!

 

  • КТ/МРТ при наличии сдавления узлом/узлами окружающих тканей для оценки степени компрессии. В остальных случаях КТ/МРТ не имеют преимуществ перед УЗИ щитовидной железы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.08.2018     Просмотров: 4429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость