Самый важный витамин для сердца

Сердце – наш мотор жизни! Обычно мы понимаем это, только когда оно то защемит, то заколет, то застучит как-то не так. В такие моменты четко понимаешь, что нужно его как-то поддержать, укрепить, подпитать, дать ему больше сил. Чтобы работало еще многие и многие годы. И знаете, продавцы лекарств, витаминов и БАДов об этом вашем желании тоже очень хорошо знают, и с момента, как вы примите решение «подкормить» сердце витаминами, в ваш кошелек потянутся жадные руки фармацевтов.

В аптеке вам всегда будут рады предложить «витамины для сердца». Это и таблетки: калий, магний, кальций, аскорбиновая кислота. В медицинских центрах предложат услугу подороже – капельницы. Ведь внутривенно оно же явно лучше и быстрее до сердца дойдет. И этого добра на любой вкус и кошелек: от тех же препаратов калия и магния до милдроната, мексидола и неотона.

Особняком стоят препараты омега-3 и витамина Д. Эти добавки активно «борются» за звание эффективных. В некоторых случаях даже доказательная медицина стала до них снисходить.

К чести всех этих лекарств и их производителей можно сказать, что вреда организму они нанести практически не могут. Но и доказанной пользы − тоже. Все их эффекты сводятся к банальному эффекту плацебо. И врачи, между прочим, этот эффект со счетов не скидывают.

Но в целом кардиологи всего мира твердят, что сердцу не нужны особые витамины и укрепление из аптеки. Лучший витамин для сердца – это ДВИЖЕНИЕ! ХОДЬБА! Самая обычная ходьба в хорошем темпе тридцать минут каждый день творит настоящие чудеса.

Ходьба:

  • снижает повышенное артериальное давление;
  • снижает холестерин и сахар в крови;
  • нормализует частоту сердечных сокращений.

ХОДЬБА – ЭТО ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ И СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ! Но только принимать этот «витамин» нужно не один раз и навсегда, а постепенно, смакуя, по глоточку каждый день. Даже если холодно, снег, дождь, ветер, нет специальной обуви, особой одежды. И отговорки типа «что я буду как дурак один по району просто так ходить, люди же смеяться будут» работать не должны. Ходить КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Даже если лень будет вынуждать вас полежать под дорогой витаминной капельницей в стационаре. Не попадайтесь на удочку фармакологических центров и своей лени! И помните, если вам предложили лекарство, у которого нет побочных эффектов, это должно вызвать у вас определенные сомнения в его эффективности. Побочных эффектов не имеет только здоровый образ жизни. А волшебной пилюли, как бы нам не хотелось, пока еще не изобрели!

ВНИМАНИЕ! В данной статье не идет речь о жизненно необходимых лекарствах, которые вам назначил врач. В отказе от их приема есть риск для жизни.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.03.2019     Просмотров: 2462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость