Проверяем щитовидную железу, или когда нужно бить тревогу

Продолжение. Начало в №14

Какие нужны обследования?

Чтобы отличить заболевания железы от депрессии или зимней апатии, сдайте анализ крови, который покажет уровень ТТГ (при гипотиреозе, к примеру, показатель будет высоким), а также железу должен осмотреть и прощупать эндокринолог. Если он нащупает новообразования, может назначить УЗИ железы.

Если пальпации и УЗИ недостаточно, то доктор может назначить тонкоигольную биопсию, чтобы определить характер новообразования. Если узел доброкачественный, потом его просто регулярно наблюдают. Если злокачественный, то это показание к удалению щитовидной железы. После операции ее функции берет на себя препарат с тироксином. Профилактика заболеваний щитовидки Следите за достаточным потреблением йода. Можно заменить обычную соль на йодированную. Если нет соли, то введите в рацион йодосодержащие добавки.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Если дело касается гормонов, даже малейшие нарушения могут сказаться на работе всего организма.

Йод – не панацея, и в больших дозах он может привести к развитию аутоиммунных заболеваний. А главное, его бесполезно принимать, если уже обнаружен гипотиреоз. В таком случае доктор назначит терапию по восполнению тироксина: одна таблетка возьмет на себя все обязанности щитовидной железы. Однако если гипотиреоз развился, вернуться к жизни без препарата уже невозможно: природные функции железы не восстановятся.

Для здоровья щитовидной железы нужно, чтобы организм в целом работал без серьезных сбоев. Здесь важную роль играет сбалансированный рацион, в который входят йодосодержащие продукты. Это рыба (особенно треска, сельдь, палтус), морепродукты, некоторые водоросли. Впрочем, стоит ли употреблять последние – большой вопрос. Йодом богаты также говяжья печень, яйца и молоко, а из овощей – лук, щавель, белокочанная капуста.

Регулярный сон, физическая активность и регулярные анализы и обследования помогут контролировать свое тело и избежать волнений по поводу здоровья. Несмотря на то, что щитовидная железа мало подвержена внешним раздражителям, она сильно страдает от курения. Эта вредная привычка сводит на нет всю профилактику и увеличивает риск заболеваний железы до 80 %. Кроме того, важно не допускать механических повреждений органа, например, ударов в шею.

Стараясь оградить себя от проблем со щитовидной железой, стоит помнить, что ни одна профилактическая мера не дает полных гарантий. Если работа железы нарушена, нельзя пренебрегать лечением, пусть поначалу проблема и не кажется серьезной.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.04.2019     Просмотров: 1540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость