Продукты, вызывающие старение кожи

Если вы не хотите мириться с тем, что выглядите старше своих ровесников, что морщины делают лицо похожим на урюк, и хотите как можно дольше оставаться «юным персиком», наша статья для вас.

Кожа – это зеркало вашего отношения к себе. Механизм старения кожи лица запускается с 25 лет. Уже в этом юном возрасте появляются первые морщинки, кожа тускнеет, изменяется тонус мышц, постепенно увядает. Все эти процессы напрямую зависят от наследственности, состояния здоровья и питания. Какие же продукты способны вызвать преждевременное старение?

 

Алкоголь – самый главный виновник преждевременного старения. Даже умеренное количество алкоголя негативно влияет на работу печени. Печень очищает наш организм, работая по принципу фильтра. Если нагрузка алкоголем возрастает и приобретает постоянный характер, печень начинает давать сбои. Кожа приобретает желтушный оттенок, появляются пигментные пятна, морщины становятся более заметными. При регулярных винопитиях клетки тела быстро теряют влагу, кожа становится сухой, менее эластичной, заметны участки шелушения и раздражения.

Алкоголь нарушает всасывание витаминов группы B, витамина A и кальция, дефицит которых приводит к появлению угревой сыпи и «сосудистых звездочек».

 

Что делать? Если уж не можете отказать себе в увеселительных напитках, то выбирайте только качественные и пейте в меру!

Употребление алкоголя вызывает чувство голода, мы теряем контроль и начинаем «сметать» все подряд: чипсы, фаст-фуд, полуфабрикаты. Все эти продукты содержат в себе трансгенные жиры, которые негативно влияют на обмен веществ, отчего уже в раннем возрасте формируются сердечно-сосудистые заболевания. При постоянном употреблении этих продуктов кожа становится более уязвимой под ультрафиолетовыми лучами, которые негативно влияют на кожу, вызывая ее старение. Также не забывайте и про онкориски.

Что делать? Отказаться от чипсов, полуфабрикатов, продуктов низкого качества с длительным сроком хранения! Внимательно читайте состав продуктов!

 

Справка от «Хозяйства»

Частое употребление трансжиров способствует формированию воспалительных процессов в коже, появляются акне, милиумы или белые угри.

 

Любовь к жареной картошке или мясу с поджаренной корочкой приводит к образованию вредных веществ – полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Они возникают при сгорании органического вещества и даже могут повреждать ДНК, вносить отрицательный вклад в процесс развития новообразований. Жирное мясо усиливает выработку свободных радикалов, запуская процесс внутриклеточного старения. Механизм действия таков: свободные радикалы отщепляют электроны от здоровых клеток, что можно сравнить с обстрелом. Клетка ранена, она уже не может обеспечить себя надежной защитой и не в состоянии вырабатывать коллаген.

Что делать? Выбирайте более щадящие способы термической обработки мяса, не допуская образования корочки.

Кофе и энергетические напитки богаты кофеином. Это вещество приводит к временной стимуляции нервной системы. Для кофеина характерен диуретический эффект: при частом потреблении напитков может привести к обезвоживанию организма. Сухая и обезвоженная кожа быстрее стареет.

Что делать? В первую очередь – высыпаться, чтобы не было потребности в стимуляции организма кофе! Пересмотрите график работы, приучите себя раньше ложиться спать! Сон имеет огромное значение для вашего внешнего вида и привлекательности.

 

Сладкое. Регулярное употребление легкоусвояемых углеводов или сахара запускает процесс гликирования белков – одного из факторов старения. С возрастом таких конечных продуктов гликирования становится больше, они накапливаются. Отмечено избыточное накопление при сахарном диабете, что приводит к снижению защитных свойств организма, ослаблению иммунной системы, активации раковых клеток.

Когда вы постоянно и бесконтрольно едите шоколадки, печенье, пирожные и так далее, ваши клетки перестают работать в нужном режиме, нарушается синтез коллагена! Коллаген – строительный материал или фундамент кожи лица, чем меньше коллагена, тем меньше эластичность кожи! Кожа теряет упругость, морщины становятся более глубокими. Скорость старения кожи лица возрастает в два-три раза. Что делать?

Есть с удовольствием! Начать заботиться о себе уже сейчас! Выбирать свежие фрукты и ягоды на десерт.

 

Стрессы, недосыпы, плохое качество воды и продуктов, малоподвижный образ жизни ускоряют процесс старения всего организма. Прекрасный пол более уязвим, но у нас есть огромные возможности остановить увядание организма. Активация антиоксидантной системы, спорт, прогулки на свежем воздухе и осознанный выбор питания поможет вам в этом!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.05.2018     Просмотров: 3463  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость