Погода и суставы

Небо ясное, но суставы полыхают от боли. Мы действительно чувствуем изменения погоды или это выдумки для оправдания? В настоящий момент нет единого мнения, как изменения погоды могут вызывать боль в суставах, есть несколько теорий.

Основная теория базируется на изменении атмосферного давления. Давление воздуха сжимает наше тело снаружи, не позволяя тканям излишне расширяться. Падение атмосферного давления перед ухудшением погоды ведет к снижению внешнего подпора и развитию микроскопического отека. Наши рубцовые ткани, полученные в результате травмы, операции или воспаления, обладают меньшей эластичностью, поэтому отек этих зон с большей вероятностью сместит и сдавит местные нервные окончания и вызовет боль. Однако 100 % связи между этими событиями выявлено не было, поэтому это лишь теория.

Проводились исследования о связи климата с частотой встречаемости такого типа боли. Выяснилось, что климат не оказывает существенного влияния на распространенность проблемы. Поэтому переезжать из Петербурга в Краснодар из-за этого бессмысленно.

Что же можно сделать? Доктора рекомендуют оставаться в тепле. Надевать дополнительный слой одежды, избегать сквозняков, заранее прогревать автомобиль. Можно прикладывать грелку к больному суставу, тепло расслабляет мышцы и облегчает миофасциальный компонент боли.

  • Двигайтесь. Прежде чем выходить на улицу в промозглую погоду, попробуйте сделать гимнастику и растяжку, это улучшит кровоснабжение суставов и разогреет вас.
  • Попробуйте предотвратить отек, надевайте компрессионный трикотаж или обтягивающее белье на ночь.
  • Улучшайте настроение, отвлекайтесь на увлекательные виды активности. Помните, что эта боль временна. Наш организм адаптируется и перераспределяет жидкость, просто иногда ему нужно чуть больше времени.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.04.2021     Просмотров: 1164  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость