Защищаем руки при кистевом туннельном синдроме (cts)

Кистевой туннельный синдром (CTS), он же синдром запястного канала, является заболеванием, вызванным защемлением срединного нерва, проходящим через запястный канал. Защемление нерва вызывает ощущения покалывания и онемения на начальном этапе. 

Прогрессируя, это расстройство может привести к сильной боли и слабости в руках, и даже вызвать повреждение нерва. CTS может поражать как одну, так и обе руки, чаще встречается у женщин. 

Точные причины большинства случаев CTS неизвестны, но в целом данное расстройство развивается из-за чрезмерного давления на срединный нерв. Ряд факторов может способствовать CTS, такие как анатомия запястья, травмы, особенности работы (например, профессиональные машинистки в высокой зоне риска) и дефицит питательных веществ, а также такие медицинские состояния, как диабет, дисфункция щитовидной железы, задержка жидкости, высокое кровяное давление, ожирение, беременность, почечная недостаточность, менопауза, ревматоидный артрит. 

На поздних стадиях этого расстройства может потребоваться медицинская помощь. Тем не менее, домашние средства могут уменьшить симптомы и помочь восстановить запястье и функции рук в легких случаях CTS. 

ХОЛОДНЫЙ КОМПРЕСС

Холодная температура поможет уменьшить боль от онемения пораженного участка. Она даже уменьшает отек и воспаление. 

ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ

Массаж рук и запястья активирует точки давления на руках, что, в свою очередь, увеличит приток крови, расслабит затекшие мышцы, улучшит подвижность и уменьшит боль. 

СУЛЬФАТ МАГНИЯ

Магнезия является естественным мышечным релаксантом и противовоспалительным средством из-за содержания магния. Он может эффективно расслабить мышцы запястья. Просто делайте ванночку для рук в растворе сульфата магния два-три раза в неделю. 

КАСТОРОВОЕ МАСЛО

Касторовое масло может помочь уменьшить воспаление, подавить боль и восстановить нормальное функционирование запястья. Используйте разогретое касторовое масло для массажа рук и масляных масок. 

АКУПРЕССУРА И ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

Акупрессура и акупунктура − терапия нетрадиционной медицины, которая также может помочь в лечении кистевого туннельного синдрома. Это помогает восстановить нормальное функционирование нервной системы и облегчает боль. Это хороший способ избежать ранней хирургии. 

Есть определенные точки на запястье и локтях, которые вы можете осторожно нажимать в течение нескольких секунд большим и указательным пальцами, чтобы стимулировать поток энергии. 

УПРАЖНЕНИЯ

Гимнастика, которая позволяет изогнуть, вращать и разминать руки и запястья несколько раз в день, помогает циркуляции крови и может также облегчить некоторые из симптомов. 

Упражнения на растяжку легко сделать, сидя за столом, ожидая в очереди, или всякий раз, когда у вас есть несколько свободных минут. 

  • Сожмите кулак, затем разожмите и встряхните пальцы. Повторите пять-десять раз. 
  • Сложите руки в молитве. Соедините пальцы двух рук между собой, и разделяйте ладони, отводя руки в сторону, не отрывая кончики пальцев. Делайте это в течение пяти-десяти минут. 
  • Встряхните руки, как будто сушите их на воздухе, в течение пяти минут. 

ВИТАМИН B6

Поскольку витамин B6 играет ключевую роль в синтезе нейромедиаторов и метаболизма аминокислот, важно включить больше продуктов, богатых витамином B6, в ваш рацион. 
К таким продуктам относятся: отруби, фисташки, лосось, тунец, семена кунжута, семена подсолнечника, лесные орехи, сырой чеснок, овсяные хлопья, зародыши пшеницы и коричневый рис. 
Вы также можете принимать витамин B6 в таблетках, от 50 до 100 мг два раза в день, после консультации с врачом. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

  • Ешьте богатые антиоксидантами продукты (чернику, вишню, помидоры, кабачки и сладкий перец). Включите куркуму в свой рацион. 
  • Используйте здоровые масла, такое как оливковое масло, для выпечки или жарки. 
  • Избегайте красного мяса. Ешьте больше постного мяса и рыбы. 
  • Используйте эластичный бинт на запястья во время ночного сна, но убедитесь, что он держится плотно, но не туго. 
  • При работе за компьютером в течение длительного периода времени обязательно используйте антистатический коврик, делайте перерывы в монотонных повторяющихся действиях. 
  • Держите руки выше во время сна. Избегайте спать, подложив руки под голову. 
  • Бросьте курить, поскольку это способствует блокированию узких кровеносных сосудов. 
  • Применяйте упражнения йоги, чтобы растянуть и укрепить суставы в верхней части тела. 
  • Держите руки в тепле, носите варежки и перчатки, особенно в холодные зимние дни.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     07.09.2016     Просмотров: 3440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться