Почему болит спина?

В большинстве случаев многие думают, что боль в спине вызвана протрузией или грыжей. Но это не совсем так. В сегодняшней статье разберемся в причинах.

Все причины боли в спине можно разделить на три группы: 

  • неспецифические; 
  • специфические; 
  • корешковые.

- Неспецифические – до 85 %, обусловлены мышцами, связками, сухожилиями, мелкими суставами.

Признаки: боль усиливается при движении и уменьшается в покое. Острая боль возникает после неудачного поворота, наклона, вынужденной позы.

Хроническая боль часто обусловлена тем, что человек дает слишком большую нагрузку на одни группы мышц и совсем не нагружает другие.

Пример: длительная работа в сидячем положении. Можно долго пить таблетки, но пока вы не поменяете свою двигательную активность, высока вероятность, что боль вернется. В данном случае нужен только осмотр врача без дополнительной диагностики.

- Специфические – до 10 %: перелом позвоночника, туберкулез, остеомиелит, абсцесс, стеноз позвоночного канала, новообразование.

Признаки. Кроме боли в спине может быть: 

  • повышение температуры; 
  • снижение веса; 
  • боль не зависит от движения или усиливается в покое/ночью.

В данном случае нужно дообследование. Например, анализ крови, рентген, МРТ, ПЭТ-КТ. Определить, какие обследования нужны, может только врач, потому что все зависит от предполагаемой причины.

- Корешковые – до 4 %, вызваны сдавлением нервного корешка вследствие грыжи. Выраженность изменений на МРТ не связана со степенью болевого синдрома: при большой грыже боли может не быть совсем, а при маленьких протрузиях у пациента может быть сильная боль.

Признаки. Конечно же, грыжа может вызывать боль, нарушение чувствительности, изменение рефлексов, иногда снижение мышечной силы.

Сдавливая спинномозговой корешок на определенном уровне, грыжа вызывает не просто снижение чувствительности где попало, а в определенных сегментах и строго определенные изменения рефлексов. Все это врач определяет в ходе неврологического осмотра.

Из диагностики может понадобиться МРТ позвоночника, но необходимость в каждом случае определяет врач.

В зависимости от того, к какой из трех групп причин относится боль, от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.03.2021     Просмотров: 1636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость