Пить или не пить: истина о воде

Часто мы слышим о хорошем влиянии правильного питьевого режима на самочувствие. Но так ли это на самом деле? Некоторые считают, что в сутки два литра воды – предел, другие говорят, что это слишком много. Поэтому сегодня мы попытаемся отыскать истину вместе: сколько, для чего и как пить воду.

СКОЛЬКО ПИТЬ В ГРАММАХ И КОГДА?

Чистая вода − уникальный источник энергии. Она бодрит разум, тело и улучшает обмен веществ. Но обилие информации в Интернете о том, как пить, путает многих людей. Одни думают, что восемь стаканов воды в день являются нормой, другие убеждены в ее бесполезности, третьи боятся пить во время еды. Чтобы развеять эти мифы, важно помнить об истинных фактах про воду.

 

1. Каждому для хорошего самочувствия требуется разное количество воды. А рассчитать его можно самостоятельно и просто. Так, в последние годы специалисты по питанию объясняют: человеку на 1 кг веса нужно 30 мл очищенной воды.

 

2. Пить можно, когда требует организм и даже во время еды. Современные диетологи объясняют, что вода не вредит пищеварению и не разбавляет желудочный сок. Напротив, она способствует лучшему прохождению еды по пищеводу. Так что вода может занять место на вашем столе во время обеда, если вы питаетесь твердой пищей.

 

ЧЕМ ЕЩЕ ВОДА ПОЛЕЗНА

1. Вашему сердцу станет легче работать. Если выпивать свою норму питьевой воды, кровь начнет правильно циркулировать по всему организму. И это очень важно, так как уменьшится риск образования тромбов в сосудах и нагрузка на сердечную мышцу. В результате достаточного употребления воды устраняются также симптомы гипертонии. А при нормальном питьевом режиме кровяное давление становится стабильным.

 

2. Выпивая достаточный объем воды, вы помогаете организму избавляться от токсинов. Жидкость способствует естественному освобождению от вредных веществ через почки и поры. Так, со временем наладится общее самочувствие, состояние кожи и волос.

 

3. Улучшится мозговая деятельность. Анализируя опросы населения, можно заметить, что обычно на снижение памяти жалуется определенная группа людей. Они употребляют мало жидкости, и обезвоженный организм отвечает усталостью. Для предотвращения этих проблем следует следить за питьевым режимом.

 

4. Наладится обмен веществ. Чистая вода, выпиваемая в течение дня, улучшает пищеварительные процессы и способствует нормализации массы тела. Также это хорошо влияет на подвижность суставов.

 

Справка от «Хозяйства»

Если вас не беспокоит такой недуг, как гастрит, смело добавляйте в стакан с водой ломтик лимона. Тогда напиток обретет не только вкус, но и поможет избавиться от газообразования в кишечнике. А принимать такую лимонную воду можно на протяжении всего дня.

 

5. Чистая вода помогает снизить симптомы таких заболеваний, как сахарный диабет, астма и аллергия. И это можно объяснить: гистамин, доставляющий в клетки питательные вещества, при нехватке воды в организме начинает расходовать ее запасы. Ослабленные клетки при этом более остро реагируют на природные аллергены. Именно поэтому представители народной медицины и научные исследователи призывают больше пить.

 

ПРИУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТЬ

Научно доказано, что заставлять организм мгновенно перестраиваться на изменения не имеет смысла. Ведь помимо стресса такой метод ничего не предоставит. Более гуманным решением будет развитие новой питьевой привычки. Так, нужно постепенно увеличивать количество потребляемой воды. А еще стоит отказаться от чрезмерного употребления чая и кофе в течение дня. Тогда вы даже не заметите, насколько быстро вода станет для вас вкусной и незаменимой. И в данном случае каждый человек сам вправе выбрать, какой точки зрения придерживаться.

Вода − поистине живительный природный источник. Оценить на себе всю ее пользу возможно, стоит только пожелать. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.09.2017     Просмотров: 1397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость