Ожирение – бомба замедленного действия

Ожирение является не столько косметическим дефектом, как считают многие, сколько серьезной угрозой для здоровья.

Ожирение – следствие современного образа жизни. Наше общество провоцирует непреднамеренное ожирение, способствуя потреблению пищи с большим содержанием жиров, а следовательно, поступлению повышенного количества калорий за сутки и малоподвижному образу жизни, в большей части за счет быстро развивающегося технического прогресса.

С другой стороны, жировая ткань несет важную физиологическую роль в организме. Поэтому борьба с ее избытком должна проходить без фанатизма, постепенно, при поддержке квалифицированных специалистов.

Особенностью ожирения является то, что людьми оно не расценивается как патологическое состояние. Однако надо знать и помнить, что ожирение очень тесно связано с наиболее распространенными и требующими больших затрат на лечение заболеваниями: артериальной гипертензией, ИБС, сахарным диабетом второго типа, ускоряет прогрессирование заболеваний суставов и состояний, сопровождающихся гипоксией (апноэ во время сна), может значительно повлиять на репродуктивную функцию, особенно у женщин, вплоть до бесплодия.

Ожирение несет серьезные медицинские последствия. В связи с чем пациенты с ожирением нуждаются в комплексном обследовании и в корректном индивидуально подобранном плане терапии.

Одной из важнейших составляющих успешной терапии ожирения является корректная постановка целей и задач лечения, которые подбираются строго индивидуально.

Каждый пациент до начала терапии ожирения должен четко понимать, что лечение ожирения – постепенный, длительный, практически пожизненный процесс, требующий модификации образа жизни.

Лечит ожирение врач-эндокринолог. Именно он проводит первичное обследование пациента, дает направления на необходимые диагностические исследования, а при необходимости направляет к другим врачам-специалистам (гастроэнтерологу, гинекологу, урологу, неврологу, кардиологу, офтальмологу).

Активное внимание к проблеме ожирения позволит пациенту улучшить качество своей жизни, ее продолжительность, существенно снизить риск смертности от осложнений.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.06.2021     Просмотров: 1500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость