Онкология – это наследственное?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте начнем с основ. Каким бывает рак? Спорадическим и наследственным.

  • Спорадический рак возникает случайно. У людей со спорадическим раком обычно нет родственников, страдающих от рака того же типа. Часто он связан с образом жизни человека. Не зря нам постоянно напоминают о важности здорового образа жизни.
  • Наследственный рак возникает, когда измененный ген передается в семье от родителя к ребенку. У людей с наследственным раком, вероятнее всего, имеются родственники, страдающие от того же или сходного типа рака. Зачастую раковые заболевания проявляются в возрасте моложе среднего.

Рак – это заболевание, возникающее из-за генетических мутаций, поэтому нельзя сказать, что рак передается по наследству. Унаследовать можно лишь мутацию, которая повышает риск развития онкологического заболевания, но не само заболевание.

События, которые должны вас насторожить:

  • онкология у нескольких кровных родственников одной линии (только со стороны матери или только со стороны отца);
  • онкология у родственников в возрасте до 50 лет;
  • несколько разных видов онкологических заболеваний у родственника первой линии (отец/мать, сестра/брат, сын/дочь);
  • «онкологическое заболевание без факторов риска» у родственника первой линии (рак легких у некурящих, рак молочной железы у мужчины).

Узнали себя хоть в одном из вышеперечисленных пунктов? Настоятельно рекомендуем обратиться за консультацией к онкологу и пройти тестирование на мутации.

Зачем проходить тестирование?

1) Чтобы обнаружить заболевание на ранней стадии.

2) Людям с наследственной предрасположенностью нужны немного другие обследования. Как пример, девушкам с геном BRCA1 необходимо делать МРТ молочных желез, начиная с 25 лет, и обследование тазовой области дважды в год, начиная с 35 лет.

3) Людям, унаследовавшим мутацию, требуется другое лечение.

4) Анжелина Джоли удалила яичник и молочные железы, когда узнала о том, что она носитель гена BRCA1, который вызывает рак молочной железы и яичников. Риск заболевания снизился с 90 до 5-10 %.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.03.2022     Просмотров: 1108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость