Вирус папилломы человека (впч) и онкология

С каждым годом число заболеваний шейки матки с каждым годом неуклонно растет. В 15 % случаев это такие распространенные болезни, как эрозия шейки матки, воспаления, папилломы, полипы, дисплазия, и самое страшное – рак шейки матки.

Актуальность этой проблемы в первую очередь связана с сексуальной революцией, «благодаря» которой стали широко распространяться инфекции, передаваемые половым путем. Эта «революция» в нашей стране прошла однобоко: менять партнеров как перчатки научились, а пользоваться средствами защиты – нет.

Одним из самых распространенных в мире групп вирусов, передаваемых половым путем, является вирус папилломы человека (ВПЧ). Что же это за вирус и чем он опасен для женщины? ВПЧ – это вирус, поражающий кожу и слизистые оболочки организма человека.

Справка от «Хозяйства»

Большинство сексуально активных людей, часто меняющих партнеров, заражены вирусом ВПЧ.

На сегодняшний день известно более 150 типов ВПЧ. Примерно сорок из них передаются половым путем и поражают не только аногенитальную область, но и слизистые других областей человеческого организма.

Причины и факторы риска, увеличивающие вероятность развития злокачественных опухолей

Рак шейки матки и тела матки проявляется на протяжении восьми-десяти лет и ему предшествуют предраковые состояния:

  • вирусы и другие микроорганизмы (наиболее значимым для опухолей половой системы является вирус папилломы человека (ВПЧ);
  • ранние сексуальные отношения: этот фактор в большей степени ведет к раку шейки матки, так как в подростковом возрасте ткани недостаточно развиты и наиболее подвержены повреждениям и негативному воздействию.

Как передается ВПЧ

Заразиться ВПЧ легко: он передается при тесном физическом контакте с носителем ВПЧ инфекции.

  • Половой путь. Чаще всего ВПЧ передается половым путем: так происходит заражение ВПЧ 16 и 18 типов – самыми канцерогенными вирусами папилломы человека. В группу риска инфицирования папилломавирусной инфекции входят люди, часто меняющие половых партнеров, и постоянные партнеры таких людей.
  • Вертикальный путь: при беременности или при родах, от матери к новорожденному.

ВПЧ может также передаваться при родах, являясь причиной папилломатоза гортани и аногенитальных бородавок у младенцев.

  • Бытовой путь. Заражение бытовым путем происходит гораздо реже. ВПЧ может передаваться при прикосновении, например, при пожатии руки – ВПЧ может проникнуть в кожу человека через ссадины или царапины. Если папилломы расположены на слизистой губ, то возможна передача папилломавируса через поцелуй.
  • Самозаражение – перенос вируса с одного участка на другой. Например, во время удаления волос или бритья.

Рак шейки матки каждый год поражает около 500 000 женщин в мире. При этом в 30-40 % заболевание диагностируется на поздних стадиях. Согласно статистике, рак шейки матки входит в десятку самых распространенных злокачественных новообразований. Доля патологии составляет 4,4 % в развитых странах, в России – 5,2 % и 15 % − в развивающихся регионах. Цифры статистики, без сомнения, удручают. Но современная медицина не стоит на месте, и сегодня у врачей-гинекологов появились новые методы диагностики и лечения доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки.

Диагностика

  • Консультация и осмотр гинеколога;
  • исследования на ИППП, в том числе ВПЧ, онкоцитологию;
  • кольпоскопия – осмотр шейки матки под микроскопом для выявления измененного эпителия шейки матки, подозрительного в отношении предракового или ракового процесса с последующей прицельной биопсией;
  • комплексные противовоспалительные, в том числе современные антибактериальные и противовирусные средства;
  • ультразвуковой аппарат Гинетон с воздействием на шейку матки;
  • аутотромбоплазмостимуляция;
  • радиоволновая коагуляция – хирургическое лечение (деструкция или эксцизия шейки матки);
  • лазеровапоризация – лазерное хирургическое лечение шейки матки.

Однако не забывайте, что лучшее средство от заболеваний – это профилактика и регулярное (не реже раза в год) посещение врача. Своевременная диагностика заболеваний на ранних этапах развития дает больше шансов на успешное выздоровление.

Берегите себя и своих близких.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.10.2018     Просмотров: 2170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость