Неалкогольная жировая болезнь печени: пора бить тревогу

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Изучением и лечением этой проблемы занимаются эндокринологи совместно с гастроэнтерологами и гепатологами. Что же это за «зверь» такой и насколько он опасен?

НАЖБП – это жировое перерождение печени, накопление в ней жира с повреждением печеночных клеток, которое не связано с другими причинами (алкоголь, гепатиты, генетические нарушения и так далее), кроме ожирения. НАЖБП развивается при поражении жиром более 5 % гепатоцитов и подразделяется на ряд стадий:

 

1. Простой стеатогепатоз (жировые изменения есть по УЗИ/КТ/МРТ и гистологии, но при этом ферменты печени в норме, так как клетки печени (гепатоциты) живы и почти не повреждены.

2. Неалкогольный стеатогепатит (воспаление нарастает в связи с перерождением гепатоцитов, в кровь выходят внутрипеченочные ферменты – АЛТ и АСТ, это синдром цитолиза). Постепенно воспаленные, поврежденные клетки печени замещаются соединительной тканью, развивается фиброз.

3. Исход всего этого безобразия – цирроз печени, то есть ее полное замещение фиброзной тканью с развитием печеночно-клеточной недостаточности.

4. Также НАЖБП является доказанным фактором риска развития рака печени – церато-целлюлярной карциномы.

Как видите, штука крайне неприятная и, к сожалению, очень распространенная. Кто же виновники НАЖБП?

  • ожирение, особенно висцеральное;
  • инсулинорезистентность;
  • сахарный диабет второго типа;
  • дислипидемия (повышение «плохих» фракций холестерина и, главное, триглицеридов);
  • метаболический синдром. По сути НАЖБП и является одним из основных компонентов метаболического синдрома;
  • СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

 

Статистика по НАЖБП пугает:

У 20-30 % взрослых, живущих на европейском континенте, есть НАЖБП, у 2-5 % – неалкогольный стеопатогепатит; у 1-2 % – цирроз печени. В некоторых подгруппах населения распространенность НАЖБП еще больше.

Проблема НАЖБП очень актуальная и методов решения не так уж и много. Но они есть. Первый немедикаментозный способ борьбы с жиром в печени – снижение массы тела/диета. Потеря веса очень эффективна в лечении НАЖБП. При этом эффект зависит от количества потерянной массы: при снижении на 3-5 % улучшается стеатоз; с потерей 5-7 % массы тела снижается активность воспаления печени; с потерей 7-10 % может быть регрессия фиброза и ремиссия НАЖБП/стеатогепатита.

Вторым способом немедикаментозного выведения жира из печени являются физические упражнения, даже если они не сопровождаются потерей массы тела! Это доказано экспериментальным путем. Так, в обзоре восьми рандомизированных исследований в 2016 году с участием 433 взрослых регулярные физические тренировки от трех до семи раз в неделю приводили к снижению содержания жира в печени на 30,2 %, а в комплексе с диетой – на 49,8 % (содержание жира оценивалось с помощью МРТ). То есть с диетой жир из печени уходит эффективней.

Есть и другие исследования, в том числе у пациентов с НАЖБП и сахарным диабетом второго типа, и все они показывают однозначные преимущества физических нагрузок, при этом больше данных о пользе нагрузки аэробной.

Получается, что диета и аэробика − наше все!

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.08.2018     Просмотров: 2526  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость