5 продуктов, которые спасут вашу печень

Печень — фильтрующий орган, она работает постоянно и защищает организм от попадания вредных веществ. Есть некоторые продукты, употребление которых может помочь в ее нелегкой работе.

Тыква

В мякоти тыквы содержится большое количество витаминов, пектинов, кальция, магния и железа. Богатый состав тыквы способен восстановить клетки печени и предотвратить их разрушение. А минеральные вещества, входящие в состав тыквы, очищают организм: выводят холестерин и улучшают работу мочевыделительной системы.

 

Совет от «Хозяйства»

Тыкву хорошо использовать в качестве гарнира к мясу. Содержащийся в ней витамин Т способствует хорошему усвоению такой тяжелой пищи и помогает разгрузить печень.

 

Морская капуста

Эта водоросль состоит из альгиновой кислоты, которая называется утилизатором природных веществ. Поэтому она не только помогает печени выводить вредные вещества из организма, но и благодаря высокому содержанию йода способствует профилактике заболеваний щитовидной железы, снижает холестерин в крови и уменьшает риск развития онкологических заболеваний.

Курага

Наша печень любит сладкое, но его лучше заменить сухофруктами. Например, курагой. Содержащиеся в ней фенольные компоненты уменьшают количество холестерина в крови, а при регулярном употреблении кураги снижается риск возникновения рака печени.

Молочные продукты

Любые молочные продукты хорошо выводят токсины из организма, чем разгружают работу печени. Только они тем полезнее, чем меньше процент их жирности.

Оливковое масло

В нем содержится витамин Е, который защищает организм от попадания вредных веществ. Именно с этими веществами и приходится бороться печени.

 

Совет от «Хозяйства»

Накрывая вечерний стол, заправляйте салаты оливковым маслом или поставьте оливки. Такая закуска предотвратит утреннее недомогание.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.12.2016     Просмотров: 2799  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость