Не в бровь, а в глаз: поддержка зрения

Каждый третий в РФ − близорукий. В младших классах их всего 6-8 %, а к окончанию школы – почти 50 %. А у вас как со зрением?
Близорукость – это плохое зрение вдаль, но хорошее вблизи. Происходит это из-за строения глазного яблока. У близоруких оно удлиненное, и это передается по наследству. Но даже у тех, кто родился с нормальным зрением, такие изменения происходят. Почему? Все дело в нагрузке.⠀

Организм привыкает к любым нагрузкам. Если поднимать гири, вырастут мышцы. А если рассматривать мелкие предметы (те же буквы) вблизи, то глаз адаптируется, чтобы видеть их хорошо. И избавляется от «дальнего» зрения, как от менее важного.

Чтобы хорошо видеть, давайте глазам отдыхать. Когда глаз фокусируется, мышцы напряжены. А когда мы смотрим вдаль – расслаблены. Если постоянно смотреть в книгу или гаджеты, глаз очень устает. Организм хочет помочь и постепенно увеличивает передне-задний размер яблока. Как результат, усталости меньше. Но и вдали видно меньше.

Чтобы мышцы не уставали, надо отдыхать каждые полчаса. Лучшее, что могут сделать родители для своих детей, – объяснить, что на перемене глаза должны отдыхать. А после долгого письма и чтения нужно несколько минут смотреть вдаль. И побольше гулять.

Если близорукость уже есть, ее нужно лечить. Чаще комплексно. Это упражнения, аппаратное лечение, капли, очки и линзы (и даже ночные).

Было бы здорово найти диету, которая лечит близорукость. Но ее нет. Вам нужно посетить врача, чтобы назначить лечение. А если все в порядке, то заниматься профилактикой.

Но есть витамины и продукты, которые показаны людям с близорукостью:

  • В12 питает глазной нерв и укрепляет сосуды (хлеб и крупы).
  • А укрепляет роговицу и удерживает в ней влагу (морковь и печень).
  • С улучшает приток крови и кислорода к сетчатке (капуста и цитрусы).
  • Е поддерживает защиту конъюнктивы и роговицы от пыли, сухости и микробов (миндаль, лосось).
  • Лютен предотвращает развитие катаракты и помутнение хрусталика (яйца, авокадо и брокколи).

Берегите зрение! Вокруг столько красоты.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.11.2022     Просмотров: 746  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость