Можно ли спать на животе

Для хорошего сна огромное значение имеет поза, в которой вы спите. Многие предпочитают спать на животе – именно в этой позе они чувствуют себя особенно комфортно. 

спать на животе.jpg

А вот среди специалистов до сих пор нет единого мнения: вредно или полезно спать на животе? 

Сторонники такой позы для сна считают, что она очень полезна при дискомфортных состояниях – снимает вздутие живота, уменьшает неприятные ощущения при коликах и газообразовании. Даже младенцев рекомендуют класть на живот при коликах. 

Испанские врачи-сексопатологи, проводившие специальные исследования, в выводах весьма категоричны: если человек спит на животе – неважно, мужчина или женщина – неизбежны проблемы в сексуальной сфере. Лежа на животе, человек сдавливает внутренние органы, в том числе мочевой пузырь. 

Не очень полезен сон на животе и для женской груди, хотя проблема здесь, скорее, эстетическая. Если спать на животе постоянно, на груди, сдавленной во время сна, очень скоро появятся морщинки, кожа растянется, и вернуть ей прежний тонус будет очень сложно. 

Тем, у кого есть проблемы с позвоночником и осанкой, тоже не рекомендуют отдавать предпочтение такой позе. 

И уж вовсе не стоит спать на животе, если вы заботитесь о свежести своего лица. Если лицо во время сна опущено вниз, оно как бы сминается, и со временем на нем образуются морщины – сначала небольшие, а потом все более глубокие. А если вы при этом постоянно поворачиваете лицо в одну сторону – вам обеспечена на ней глубокая носогубная складка. 

Да еще и вертикальная морщинка по соседству с уголком рта в придачу. 

А вот японские женщины, известные своей прекрасной кожей и моложавостью даже в преклонном возрасте, считают, что спать нужно непременно на спине. Только тогда ваша кожа на долгие годы сохранит девичью свежесть и красоту


     23.12.2014     Просмотров: 19906  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость