Ангина: болезнь, не прощающая легкомыслия

У вас болит горло – да так, что невозможно глотать, а еще ломит суставы, температура подбирается к 39? Скорее всего, это ангина, или, как называют ее медики, острый тонзиллит. Пожалуй, на недельку вам придется отложить все, даже очень срочные, дела и заняться исключительно лечением. Ибо ангина – не та болезнь, которая позволяет относиться к себе с пренебрежением. Перенесенная на ногах или недолеченная ангина страшна осложнениями, поражающими жизненно важные органы – клапаны сердца, почки, суставы. Кроме того, она может стать постоянной спутницей всех ваших следующих простуд. 

Снимок экрана 2015-11-24 в 13.54.16.png

Почему мы болеем? 

Острый тонзиллит – это воспаление в области миндалин и глотки, часто гнойного характера. Воспаление и нагноение – результат борьбы миндалин как местного иммунного барьера на пути инфекции с атакующими микробами. Такой ценой миндалины не пропускают опасных бактерий внутрь тела. 

Заболеть ангиной можно в том случае, если у вас ослаблен иммунитет и присутствует патогенный микроб, вызывающий ангину. Спровоцировать начало болезни могут также дополнительные условия – если, скажем, вы сильно замерзли, промочили ноги, выпили чего-нибудь холодного или долго просидели под работающим кондиционером. Микробы тут же начинают активно размножаться в кариозных полостях зубов, пазухах носа, горле, и все – процесс пошел. 

При ангине горло болит обычно так сильно, что человек не может есть из-за невозможности глотать. Думать о работе тоже не приходится из-за ломоты во всем теле и высокой температуры. Так что выход один: бороться с болезнью до полного излечения.

Лечимся правильно

Постельный режим в течение как минимум 4-5 дней – первое и обязательное условие успешного лечения ангины. При этом нужно помнить, что ангина чрезвычайно заразна, поэтому нужно постараться по возможности изолировать больного от других членов семьи. Особенно легко заражаются дети и пожилые люди, поэтому об их безопасности нужно позаботиться в первую очередь. 

У больного должны быть отдельная посуда и полотенце. Его зубную щетку тоже нужно держать отдельно, а после выздоровления обязательно заменить на новую. 

Позаботьтесь о том, чтобы как можно чаще менять заболевшему постельное и нательное белье – при температуре он будет сильно потеть, и очень важно в этих условиях сохранять чистоту. 

Не нужно пугаться высокой температуры – она свидетельствует о том, что организм борется с болезнью. До 39 градусов, если только больной более или менее нормально переносит такой жар, не следует давать жаропонижающее. Высокая температура убивает микробов, и болезнь проходит быстрее. В этом случае даже возможно обойтись без антибиотиков. 

Но если при ангине с сильной болью в горле и гнойниками на миндалинах температура у больного невысокая – значит, инфекцию ничего не сдерживает, и она может распространиться на другие жизненно важные органы. Тогда нужно обязательно вызвать врача, который подберет необходимые антибиотики. 

Без антибиотиков также не обойтись, если больной страдает некоторыми хроническими заболеваниями – диабетом, хроническими эндокринными расстройствами, пиелонефритом, мочекаменной болезнью. 

Но ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, даже если ангина бывала у вас и раньше. В каждом конкретном случае лекарства должен назначать врач. Если не следовать этому правилу, можно нажить дополнительные неприятности, вызванные побочным действием некоторых лекарств – например, расстройство пищеварения или осложнение на уши. 

А вот одно очень простое лекарство необходимо применять при любой форме ангины, не дожидаясь назначения врача. Речь идет о фурацилине. Полоскание этим препаратом крайне эффективно при ангине. Достаточно растворить одну таблетку в стакане теплой воды и полученным раствором полоскать горло пять раз в день. 

Очень важно при ангине употреблять достаточное количество жидкости. Но помните: питье должно быть не холодным и не горячим, а непременно теплым. 

Рецепты народной медицины

В народной медицине существует немало рецептов для лечения ангины. Вот несколько самых действенных. 

1. Каждый раз после еды жуйте по 1-2 г прополиса. Не пугайтесь, если ощутите жжение во рту – это нормальная реакция. 

2. Одну головку чеснока нарезать, положить в кастрюлю, залить одним литром воды и довести до кипения. Затем добавить 1 ч. ложку пищевой соды и над полученным раствором три раза в день делать ингаляцию. Только не забывайте, что подобные процедуры можно проводить при температуре тела не выше 37,5° С. 

3. Сок свеклы разбавить кипятком в соотношении 1:1. Настоять отвар в течение 6 часов, а затем полоскать горло 8 раз в день. 

4. Самое, пожалуй, действенное средство при ангине – обычный йод. На ручку ложки намотайте вату, пропитайте йодом и нанесите йод на гланды. Быстрое выздоровление гарантировано! 

5. Траву полыни, листья подорожника и соцветия календулы в равных долях хорошо измельчить и перемешать. 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 1015 минут. Затем процедить, дать немного остыть и полоскать горло теплым отваром каждые два часа.


     25.11.2015     Просмотров: 4500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость