Мазь на травах при ревматоидном полиартрите

– Здравствуйте, дорогие издатели и читатели газеты «Хозяйство». Хочу поделиться с вами всеми замечательным рецептом, который мне очень помог при моей болезни – ревматоидном полиартрите. 

Мазь на травах.jpg

Несоленое свиное сало топлю на медленном огне. Затем в отдельную посуду кладу одну часть растительного сырья и заливаю четырьмя частями только что растопленного сала. Томлю на маленьком огне 15 минут, переливаю в глиняный горшочек и на ночь оставляю в теплой (50° С) духовке. На следующий день процеживаю и убираю мазь в холодильник. 

Наношу на больные суставы два-четыре раза в день тонким слоем. 

Растительное сырье беру готовлю из копеечника чайного, ряски малой, девясила высокого, чистотела большого, корня пиона уклоняющегося, листа малины обыкновенной, коры ивы серой, почек черного тополя. Хорошим действием обладает также солодка, смородиновый лист, горечавка желтая, багульник болотный. 

Сырье готовят из сбора, включающего от четырех до восьми трав, не больше. 

Травы берут в равных частях. 

Пусть этот рецепт поможет тем, кто уже отчаялся. Мне он очень помог. 

Людмила Зуйкова, г. Ростов-на-Дону

Комментарий:

Хороший рецепт. Положительные свойства мази: не раздражает и не сушит кожу, быстро впитывается. 

Лечебные мази оказывают на суставы положительное действие. Чаще всего их готовят из цветков сирени, лопуха большого, побегов багульника болотного. 

Масло можно приготовить самому. 

Для этого в 100 г нерафинированного масла положите 20-30 г растительного сырья (например, побеги багульника болотного). Если настаивать холодным способом, то потребуется две недели, а если это делать в теплой (60° С) духовке, то нужно всего четыре-шесть часов. 

Комбинируя лечение, состоящее из внутренних и наружных средств, можно добиться уменьшения болевых ощущений при ревматоидном полиартрите. Но нужно помнить, что оно должно быть длительным и непрерывным. Срок лечения всегда определяется индивидуально, но он должен быть не менее двух месяцев. 

Из отрицательных свойств мази можно назвать только то, что свиной жир быстро прогоркает. Поэтому хранить его нужно обязательно в холодильнике


     29.12.2014     Просмотров: 1494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость