Как пережить похмелье

Праздники – это здорово и весело. Мы и сами не замечаем, как под хорошую закуску, да под шутки-прибаутки друзей, выпиваем гораздо больше, чем может осилить организм. А наутро... наутро создается впечатление, что во время сна в голову прокралось стадо слонов и теперь пляшет в ней лезгинку...

protiv-mamurluka.jpg

Классика похмельного жанра – сильнейшая головная боль, которая возникает из-за того, что под действием алкоголя разрушаются миллионы клеток головного мозга. Ну и дополнительный «бонус» к боли – тошнота и головокружение. 

Разумеется, лучший вариант не страдать от похмелья – это вообще отказаться от спиртного. Но как говорится, гораздо легче призывать к трезвому образу жизни, чем его соблюдать. Поэтому в нашей статье мы приведем несколько способов быстрого избавления от похмелья.

Сладкий чай вместо россола

Конечно, неплохо после вечернего застолья подойти к холодильнику, достать из него трехлитровую банку рассола, в котором еще плавает забытый огурчик, и махом выпить половину и закусить хрустящим огурцом. Но гораздо полезней, для организма в целом и желудка в отдельности, будет выпить большое количество сладкого чая. 

Еще попробуйте спокойно полежать в темной комнате с прохладным компрессом на лбу. Это поможет уменьшить или полностью снять головную боль. А две-четыре таблетки активированного угля поспособствуют быстрому выведению токсинов из организма, а, следовательно – быстрее избавят от похмелья.

Табу на ванну и на спорт

Горячая ванна и физические нагрузки не только не помогут избавиться от похмелья, но еще они могут усугубить ситуацию и, вместо ожидаемого облегчения, вы получите ухудшение состояния здоровья. 

Лучше всего встать под прохладный душ сразу после пробуждения. 

Быстро приведет в норму и контрастный душ в течение нескольких минут, после чего необходимо как следует вытереться и побыть в тепле. А если есть время, то можно принять теплую ванну с эфирными маслами розмарина или лаванды. 

Чтобы взбодриться, лучше выпейте чашку крепкого зеленого чая (очень хорошо помогает и чай с мятой или мелиссой), или черного кофе. 

 НАША СПРАВКА: 

Немцы считают лучшим средством от похмелья маринованную селедку, щедро сдобренную луком. 

Очень хорошее средство от похмелья препарат «Энтеросгель». В нем содержатся адсорбенты, которые впитывают в себя токсины и выводят их из организма. Этот препарат поможет организму быстрее преодолеть алкогольное отравление, если вы его примете сразу после того, как поняли, что «хватили лишку» и еще раз – наутро. 

 НАША СПРАВКА: 

Чтобы избавиться от похмелья, перепившие американцы, лечатся так: выпивают стакан подсоленного томатного сока, смешанного со свежим яйцом. 

От похмелья также очень хорошо помогает народный рецепт с использованием кусочков ивовой коры – кору нужно просто жевать, не глотая (купить кору ивы можно в аптеках). 

Снять болезненные ощущения алкогольного похмелья хорошо помогает… мед (если у вас, конечно, нет на него аллергии)! Примерно 100 г меда ешьте небольшими порциями в течение всего дня.


     29.12.2014     Просмотров: 2876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость